Адрес: 101000, Москва,

Научный руководитель Чепуренко Александр Юльевич
Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович

Тема «Рабочая группа "Туристические практики населения под воздействием внешних шоков: возможности и ограничения изучения опросными и не-опросными методами"» – Новости

Фермы, пасеки и сотрудничество с БашГАУ: преподаватели и студенты ВШЭ изучили агротуризм в Башкирии

В первой половине июля преподаватели и студенты Высшей школы экономики провели полевую экспедицию в Уфе и Иглинском районе Республики Башкортостан, взяв исследовательские интервью у туристов и предпринимателей, реализующих проекты в сфере агротуризма. Организационную и содержательную поддержку вышкинскому коллективу оказали сотрудники Башкирского государственного аграрного университета.

Туристы и местные жители: предпочтения, мотивы и социальные практики

В рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции прошла пленарная сессия, участники которой обсудили предпочтения россиян и белорусов в сфере туризма. В работе сессии приняли участие члены рабочей группы «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» и их коллеги с факультета экономических наук и факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, а также из Института социологии Национальной академии наук Беларуси.

Как внутренний туризм адаптируется к внешним ограничениям? Репортаж с Международного семинара факультета социальных наук

На Международном научном семинаре «Внутренний туризм в условиях внешних ограничений», прошедшем на факультете социальных наук, участники из России и Белоруссии обсудили адаптацию туристических практик населения к пандемии коронавируса и сложной международной ситуации, а также возникновение перспективных точек роста в туристической сфере.

С развитием туризма в Африке не всё так просто – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На очередном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» речь шла о бурном развитии туристической сферы на Африканском континенте, которое, однако, имеет неоднозначные последствия.

Знакомство с визуальной социологией и рефлексия экспедиционного опыта

На воркшопе рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» ее участники и приглашенные коллеги прошли мини-практикум по визуальной социологии, а также обменялись опытом проведения исследовательских интервью в рамках полевых экспедиций.

Социология жизни и отдыха в Сочи и Сириусе – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

Октябрьский семинар рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» был посвящен обсуждению результатов полевой экспедиции на Черноморское побережье России, в рамках которой ее участники зафиксировали точки напряжения между местными жителями, а также описали основные стратегии отдыха гостей.

Как связать опросные данные и цифровые следы – семинар рабочей группы факультета социальных наук

На семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» его участники пришли к выводу, что в социологических исследованиях важно не просто совмещать опросные данные и цифровые следы, а связывать их.

От паломника к туристу, от туриста к путешественнику – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» ее участники и все желающие обсудили эволюцию туризма как досуговой практики, берущей свое начало в паломничестве, а в настоящее время все больше трансформирующейся в путешествие.

Туристическая сфера в (пост)ковидную реальность – репортаж о студенческой экспедиции в Сочи

В начале учебного года коллектив преподавателей и студентов под руководством Максима Маркина и Евгении Надеждиной провел полевую экспедицию в Сочи, оценив развитие туристической сферы в (пост)ковидную реальность.