• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как связать опросные данные и цифровые следы – семинар рабочей группы факультета социальных наук

На семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» его участники пришли к выводу, что в социологических исследованиях важно не просто совмещать опросные данные и цифровые следы, а связывать их.

Как связать опросные данные и цифровые следы – семинар рабочей группы факультета социальных наук

© unsplash

В конце сентября рабочая группа факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков: возможности и ограничения изучения опросными и не-опросными методами» посвятила свой очередной семинар обсуждению методологических аспектов.

Аспирант Аспирантской школы по социологическим наукам Сергей Куликов представил свое видение интеграции опросных данных и цифровых следов в социологических исследованиях. Он отметил, что еще совсем недавно (когда он был студентом) основное внимание социологов фокусировалось на использовании различных опросных методов и возможностях их совмещения (например, анкетных опросов и исследовательских интервью). В настоящее время по мере накопления многочисленных интернет-следов работа с не-опросными методами представляет все больший интерес.

Причин смены исследовательского фокуса немало. Среди них выделяются усталость населения от опросов, влияние «эффекта интервьюера» и высокая стоимость полевых работ. Проще говоря, все меньше людей готовы отвечать на анкетные вопросы или давать исследовательские интервью, что ведет к снижению репрезентативности собираемых данных и росту цены работ.

В современном мире человек оставляет много цифровых следов, а появившиеся методы их анализа позволяют делать значимые выводы. Но важно не только использовать как опросные, так и не-опросные методы, но и связывать оба типа собираемых данных между собой. Например, если у исследователя есть информация об успеваемости каждого студента в изучаемой группе, то при проведении опроса уже не стоит задавать соответствующие вопросы, а к полученным опросным данным можно привязывать существующие не-опросные данные.

Следующий семинар рабочей группы состоится уже в ближайший понедельник, 10 октября, в 16:20-17:40 в ауд. 432 (ул. Мясницкая, д. 11). На нем студенты-участники полевой экспедиции в Сочи поделятся предварительными результатами своих исследований – нарисуют социальные портреты и опишут повседневные практики туристов и местных жителей. Приглашаются все желающие!

 

Мансур Аглиев,
студент образовательной программы «Социология»,
участник рабочей группы
«Туристические практики населения под воздействием внешних шоков»

Семинар Рабочей группы
НИУ ВШЭ