• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Социология жизни и отдыха в Сочи и Сириусе – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

Октябрьский семинар рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» был посвящен обсуждению результатов полевой экспедиции на Черноморское побережье России, в рамках которой ее участники зафиксировали точки напряжения между местными жителями, а также описали основные стратегии отдыха гостей.

Социология жизни и отдыха в Сочи и Сириусе – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

sirius-ft

Базой для дискуссии стали два выступления. Первыми свой доклад представили студентки образовательной программы «Социология» Ксения Ковязина и Дарья Толстых, которые в рамках экспедиции занимались изучением федеральной территории Сириус. По результатам исследовательских интервью с местными жителями коллеги составили типологию проживающих там граждан. Важно, что между старожилами, которые родились на этой территории или давно поселились на ней, и новичками, переехавшими сюда в связи со сменой места работы около трех-пяти лет назад и позднее, возникают частые конфликты на фоне неравенства в социальном обеспечении. В глазах коренных жителей новички находятся в привилегированном положении. Исследователи также обратили внимание на то, что административные границы между городом-курортом Сочи и федеральной территорией Сириус не совпадают с субъективным восприятием населения. Более подробно социальное конструирование пространства будет обсуждаться на следующем семинаре.

Студентка образовательной программы «Социология публичной сферы и цифровая аналитика» Елизавета Чефанова, студентка образовательной программы «Социология» Екатерина Тюрина и студентка образовательной программы «Экономика и статистика» Анастасия Маркина во время экспедиции изучали мотивы и практики туристов. В результате исследования им удалось выявить несколько типов предпочитаемых гостями стратегий проведения отдыха. Несмотря на то что ключевым критерием выбора Сочи в качестве места проведения отпуска является наличие моря, повседневные практики туристов различаются. В то время как одни предпочитают исключительно пляжный отдых, у других явно выражен запрос на культурное развитие. Он выражается в посещении многочисленных экскурсий в дополнение к отдыху у моря.

Участники семинара благодарят приглашенного преподавателя департамента социологии Ксению Макарову, которая не только активно комментировала выступления на правах эксперта, на протяжении более чем десяти лет занимающегося изучением Большого Сочи, но и выразила готовность помочь с развитием проведенного исследования.

На следующем семинаре рабочей группы, который пройдет в четверг, 03 ноября, в 16:30-17:45 в ауд. 424 (ул. Мясницкая, д. 11), состоится обсуждение других результатов полевой экспедиции. Участники мероприятия посмотрят на пространство и моду Большого Сочи как на социальные конструкты. Приглашаются все желающие!

Ксения Краснова,
студентка образовательной программы «Социология»,
участник рабочей группы
«Туристические практики населения под воздействием внешних шоков»