Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович
Digital Economy: 2024: Pocket Data Book

Abashkin V., Abdrakhmanova G., Vishnevskiy K. et al.

M.: National Research University Higher School of Economics, 2024.

Есть ли альтернатива у педагогов для увеличения доходов, кроме репетиторства?

Абанкина И. В., Белова Ю. Ю., Зиньковский К. В. и др.

В кн.: V Российский экономический конгресс «РЭК-2023». Том Х. Тематическая конференция «Экономика труда и проблемы миграции» (сборник тезисов докладов). Т. 10. 2023. Гл. 1. С. 7-10.

Attitude of Russians to the topic of material well-being: analysis of comments in social media

Fabrykant M., Magun V., Милкова М. А.

SocArXiv. SocArXiv. SocArXiv, 2023

Ольга Кузина: Как люди принимают финансовые решения?

В Кинотеатре-лектории ВДНХ начался цикл лекций об управлении личными финансами. В июне прошла первая лекция цикла, которую прочла академический руководитель образовательной программы НИУ ВШЭ «Социология», старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований, профессор департамента социологии Ольга Кузина. Слушатели узнали, почему люди принимают те или иные финансовые решения и каким образом сочетаются экономические, психологические и социальные факторы.

«А потом и в Вышку поступил»

5 июля в учебном центре ВШЭ «Вороново» завершилась Летняя многопрофильная школа, в которой участвовали более ста учеников 8-10 классов из разных регионов России и ближнего зарубежья. В течение девяти дней они посещали занятия по социальным наукам, экономике и коммуникациям, участвовали в развлекательной программе.

Преподаватели департамента социологии на Летней школе НИУ ВШЭ для одаренных учащихся

Максим Маркин, Регина Романова, Светлана Барсукова, Вадим Радаев
С 28 июня по 2 июля преподаватели департамента социологии приняли участие в работе Летней многопрофильной школы НИУ ВШЭ для одаренных учащихся 8-10 классов, которая прошла в учебном центре "Вороново".

Студенты ВШЭ стали победителями и финалистами конкурса ВЦИОМ

Подведены итоги VII ежегодного конкурса студенческих работ на получение премии ВЦИОМ. В этом году конкурс был посвящен теме «Россия для себя и для мира: стратегия выживания или стратегия роста». Из четырех победителей трое — студентки факультета социальных наук НИУ ВШЭ. Еще две студентки получат дипломы финалистов.

Лекция Светланы Барсуковой в Новосибирском государственном университете

16 февраля 2016 г.  профессор департамента социологии, заместитель руководителя ЛЭСИ Светлана Барсукова прочитала лекцию на тему «Неформальная экономика современной России» для студентов и преподавателей Новосибирского государственного университета.

Профессор социологии в школьной аудитории

В рамках школьной олимпиады «Высшая проба» профессор департамента социологии, заместитель руководителя ЛЭСИ Светлана Барсукова провела встречу с учителями и учащимися «Экономического лицея» города Бердска.

Наталия Иконникова провела авторский семинар в Якутии

12 февраля в ИРОиПК для учителей истории и обществознания школ республики Якутия прошел авторский семинар  кандидата социологических наук,  доцента департамента социологии НИУ ВШЭ, преподавателя Лицея НИУ ВШЭ,  члена методической  комиссии и жюри Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, олимпиады «Высшая проба», конкурса « Высший пилотаж», эксперта финального этапа « Шаг в будущее», Московской олимпиады школьников Наталии Иконниковой, по теме: «Актуальные вопросы преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС».

В Берлине прошла защита совместного проекта ВШЭ и Свободного университета Берлина

2 февраля в Берлине состоялась защита заявки проекта, поданной для софинансирования в Немецкое научно-исследовательское сообществ Свободным университетом Берлина при участии Высшей школы экономики. Проект предполагает открытие в 2016-2017 учебном году совместной аспирантской программы «Informality and Institutions. A Russian-German Comparative Perspective» и является результатом более чем двухлетнего активного сотрудничества факультета социальных наук НИУ ВШЭ и Свободного университета Берлина.

Подведены итоги конкурса НИРС 2015 года

Мы поздравляем коллег- руководителей научно-исследовательских работ студентов, попавших в список победителей и лауреатов конкурса НИУ ВШЭ «На лучшую научно-исследовательскую работу студентов 2015 года».

На «Национальной платформе открытого образования» начинаются первые курсы ВШЭ

5 октября на российской «Национальной платформе открытого образования» стартуют первые четыре онлайн-курса, созданные Высшей школой экономики. Это «Общая социология», «Демография», «Теория организаций» и «Организационное поведение». Они открыты любому российскому студенту, да и просто любому желающему получать знания. Подробности о курсах рассказывают их авторы, в том числе профессор кафедры общей социологии Александр Гофман.