• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

E-mail: dekpsy@hse.ru

Фактический адрес: 101000, г. Москва, Армянский пер. 4, корп. 2

Почтовый адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20 (департамент психологии)

Руководство
Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Статья
Связь стратегий поддержания позитивной идентичности и совладающего поведения с субъективным благополучием: гендерный аспект
В печати

Горшкова А. С.

Институт психологии Российской академии наук. Социальная и экономическая психология. 2024. Т. 9. № 2 (33).

Глава в книге
Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Препринт
Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

День психолога 2023 в департаменте психологии

В 2023 году правительство Российской Федерации утвердило 22 ноября Днём Психолога. Почему 22 ноября? Потому что именно в этот день в 1994 году состоялся Учредительный съезд РПО — Российского психологического общества. 

День психолога 2023 в департаменте психологии

Департамент психологии НИУ ВШЭ не мог остаться в стороне и в стенах департамента состоялось торжественное празднование Дня психолога 2023 с участием наших студентов, преподавателей и выпускников. Сейчас мы кратко расскажем и покажем, как это было. 

Празднование началось с поздравительной речи руководителя департамента Марии Алексеевны Чумаковой, а затем, благодаря А. В. Вечерину и М. Р. Хачатуровой, гостей праздника познакомили с небольшой, но богатой на события историей вначале факультета, а затем уже департамента психологии Вышки. Программа праздника также включала в себя круглый стол о будущем психологической науки с участием молодых учёных, «звёздные» лекции от А. Н. Татарко, директора Центра социокультурных исследований, Е. С. Горбуновой, заведующей HSE UX LAB, В. А. Ключарёва, заведующего МЛ социальной нейробиологии, В. Ф. Спиридонова, руководителя Лаборатории когнитивных исследований и декана Факультета психологии РАНХиГС, а также А. В. Вечерина, академического руководителя ОП «Психология».

Затем состоялись практико-ориентированные мастер-классы, семинары и лекции по таким темам, как арт-терапия, психология в бизнесе, модерация конфликтов, коучинг, организация психологических исследований, работа со «сложными» клиентами в консультировании. Кульминацией мероприятия стала интеллектуальная викторина «Что? Где? Когда?», в которой соревновались наши студенты в смешанных командах вместе с преподавателями. А завершился День психолога официальным открытием психологического киноклуба от академического руководителя ОП «Психология» А. В. Вечерина! 

День Психолога, организованный департаментом психологии Вышки, напомнил нам об общих целях, ценностях и успехах, о том, как наше сообщество становится с каждым годом всё сплочённее и больше. Не переставая поражаться разносторонностью нашей науки, обладая огромной любовью к людям, желанием помогать и понимать, мы продолжаем развиваться и исполнять свой профессиональный долг.

Спасибо, что провели этот день с нами!