Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Скрининг тревоги и депрессии в общей популяции: адаптация Patient Health Questionnaire-4 в России

Золотарева А. А., Костенко В. Ю., Лебедева А. А. и др.

Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. 2024. Т. 58. № 2. С. 45-54.

Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Сотрудники департамента психологии приняли участие в международной конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии»

В Ереванском государственном университете с 13 по 15 октября проходила 9-я Международная конференция «Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии».

Совместно с кафедрой психологии личности ЕГУ был организован симпозиум «Психическое здоровье и психологическое благополучие (MENTAL HEALTH AND PSYCHOLOGICAL WELL-BEING)». Профессор департамента психологии С.К. Нартова-Бочавер сделала очный доклад на тему «АУТЕНТИЧНОСТЬ ЛИЧНОСТИ И ТРУДНЫЕ ЖИЗНЕННЫЕ СИТУАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ».

Аспирантка и приглашенный преподаватель департамента В.Г. Ерофеева сделала доклад онлайн на тему «Взаимосвязь установки учащихся на рост с психическим здоровьем в период становящейся взрослости (Relationships of Students’s Growth Mindset with Mental Health During the Period of Emerging Adulthood)».

Оба сообщения были выслушаны с большим интересом.

Симпозиум подвел итоги реализации совместного с Ереванским университетом проекта 20-513-05014, поддержанного РФФИ (Субъективное благополучие учащихся в период становящейся взрослости (emerging adulthood)) и заложил основы для будущих совместных проектов.

Научную группу С.К. Нартовой-Бочавер и кафедру психологии личности под руководством проф. Нарине Хачатрян связывают многолетнее продуктивное сотрудничество, отраженное в большом количестве международных публикаций. Во время визита обсуждались перспективы его углубления – новые темы для совместных исследований в контексте открытия в НИУ ВШЭ лаборатории Психологии салютогенной среды и коллаборация в формате совместных студенческих работ. Визит показал методологическую близость психологических исследований в Армении и России и готовность к дальнейшему надежному сотрудничеству.