Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Оценка степени вовлеченности россиян в просветительские проекты

Духанина Л. Н., Максименко А. А.

Психологическая наука и образование. 2024. Т. 29. № 1. С. 47-60.

Добровольчество как защитный фактор при соматическом и психологическом дистрессе у EMDR-терапевтов

Золотарева А. А., Казенная Е. В., Витко Ю. С.

В кн.: Личность в культуре и образовании: психологическое сопровождение, развитие, социализация: материалы IV Международной научно-практической конференции (14–15 декабря 2023 г.); под общ. ред. А.В. Черной. Ростов н/Д; Таганрог: Издательство Южного федерального университета, 2023. С. 161-165.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Сотрудники департамента психологии приняли участие в международной конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии»

В Ереванском государственном университете с 13 по 15 октября проходила 9-я Международная конференция «Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии».

Совместно с кафедрой психологии личности ЕГУ был организован симпозиум «Психическое здоровье и психологическое благополучие (MENTAL HEALTH AND PSYCHOLOGICAL WELL-BEING)». Профессор департамента психологии С.К. Нартова-Бочавер сделала очный доклад на тему «АУТЕНТИЧНОСТЬ ЛИЧНОСТИ И ТРУДНЫЕ ЖИЗНЕННЫЕ СИТУАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ».

Аспирантка и приглашенный преподаватель департамента В.Г. Ерофеева сделала доклад онлайн на тему «Взаимосвязь установки учащихся на рост с психическим здоровьем в период становящейся взрослости (Relationships of Students’s Growth Mindset with Mental Health During the Period of Emerging Adulthood)».

Оба сообщения были выслушаны с большим интересом.

Симпозиум подвел итоги реализации совместного с Ереванским университетом проекта 20-513-05014, поддержанного РФФИ (Субъективное благополучие учащихся в период становящейся взрослости (emerging adulthood)) и заложил основы для будущих совместных проектов.

Научную группу С.К. Нартовой-Бочавер и кафедру психологии личности под руководством проф. Нарине Хачатрян связывают многолетнее продуктивное сотрудничество, отраженное в большом количестве международных публикаций. Во время визита обсуждались перспективы его углубления – новые темы для совместных исследований в контексте открытия в НИУ ВШЭ лаборатории Психологии салютогенной среды и коллаборация в формате совместных студенческих работ. Визит показал методологическую близость психологических исследований в Армении и России и готовность к дальнейшему надежному сотрудничеству.