Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Working memory processes and intrinsic motivation: An EEG study

Zhozhikashvili N., Protopova M., Shkurenko T. et al.

International Journal of Psychophysiology. 2024. Vol. 201.

Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Ответы психологии на вопросы жизни

27 апреля 2013 г. в стенах факультета психологии НИУ ВШЭ г. Москвы прошла I Студенческая конференция «Ответы психологии», организованная силами Научного студенческого общества факультета и при поддержке руководства факультета.

27 апреля в стенах факультета психологии НИУ ВШЭ г. Москвы прошла I Студенческая конференция «Ответы психологии», организованная силами Научного студенческого общества факультета и при поддержке руководства факультета. Цель, которую ставили перед собой организаторы, заключалась в создании площадки для представления и обсуждения работ молодых ученых (студентов и аспирантов). Конференция представляет интерес для исследователей, теоретиков, а также для всех тех, кто хотел бы расширить диапазон имеющихся психологических знаний.

Всего к участию были приглашены 38 заявителей, 22 из которых выступили с докладами. Участники представляли следующие города: Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Калининград, Магадан, Екатеринбург, Елабуга, Владимир, Минск, Гродно, Барановичи. Количество представленных вузов – 14.

Работа конференции проходила в направлении двух секций: «Социальная и когнитивная психология» и «Психология личности». Стоит заметить, что названия секций весьма обобщенно характеризуют содержание представленных докладов в силу широкого спектра тематики заявленных для участия в конференции тезисов. В секции «Социальная и когнитивная психология» (руководители – доц. Уточкин И.С., к.п.н. Стакина Ю.М.) приняли участие 8 докладчиков. Темы докладов были достаточно разнообразными: исследования пластичности ранних детских воспоминаний, решения комплексных проблем, осознанности применения стереотипов, изменения социальных установок, адаптации сотрудников в организации. Доклады секции «Психология личности» (руководители – преп. Исаева А.Н., преп. Некрасова Т.Ю.) затрагивали проблемы гендерной идентичности, креативности, временной перспективы, образа тела, представлений психологов о психологии, дауншифтинга, духовного измерения, личностного смысла, арт-терапии и др. Широкий спектр тем докладов сделал работу секций динамичной, разноплановой и живой. В завершение конференции руководители секций отметили, что доклады имели элемент новизны не только для слушателей, но и для них самих, что было особенно приятно докладчикам. В перерыве работы секций участники, руководители секций и слушатели имели возможность пообщаться в неформальной обстановке кофе-брейка.

Принимая во внимание интерес, который I конференция вызвала у исследователей, преподавателей и студентов младших курсов, Оргкомитет решил сделать ее ежегодной.