Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Способы действия с объектом как часть его репрезентации

Ануфриева А. А., Горбунова Е. С.

Современная зарубежная психология. 2024. Т. 13. № 1. С. 118-127.

Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Ответы психологии на вопросы жизни

27 апреля 2013 г. в стенах факультета психологии НИУ ВШЭ г. Москвы прошла I Студенческая конференция «Ответы психологии», организованная силами Научного студенческого общества факультета и при поддержке руководства факультета.

27 апреля в стенах факультета психологии НИУ ВШЭ г. Москвы прошла I Студенческая конференция «Ответы психологии», организованная силами Научного студенческого общества факультета и при поддержке руководства факультета. Цель, которую ставили перед собой организаторы, заключалась в создании площадки для представления и обсуждения работ молодых ученых (студентов и аспирантов). Конференция представляет интерес для исследователей, теоретиков, а также для всех тех, кто хотел бы расширить диапазон имеющихся психологических знаний.

Всего к участию были приглашены 38 заявителей, 22 из которых выступили с докладами. Участники представляли следующие города: Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Калининград, Магадан, Екатеринбург, Елабуга, Владимир, Минск, Гродно, Барановичи. Количество представленных вузов – 14.

Работа конференции проходила в направлении двух секций: «Социальная и когнитивная психология» и «Психология личности». Стоит заметить, что названия секций весьма обобщенно характеризуют содержание представленных докладов в силу широкого спектра тематики заявленных для участия в конференции тезисов. В секции «Социальная и когнитивная психология» (руководители – доц. Уточкин И.С., к.п.н. Стакина Ю.М.) приняли участие 8 докладчиков. Темы докладов были достаточно разнообразными: исследования пластичности ранних детских воспоминаний, решения комплексных проблем, осознанности применения стереотипов, изменения социальных установок, адаптации сотрудников в организации. Доклады секции «Психология личности» (руководители – преп. Исаева А.Н., преп. Некрасова Т.Ю.) затрагивали проблемы гендерной идентичности, креативности, временной перспективы, образа тела, представлений психологов о психологии, дауншифтинга, духовного измерения, личностного смысла, арт-терапии и др. Широкий спектр тем докладов сделал работу секций динамичной, разноплановой и живой. В завершение конференции руководители секций отметили, что доклады имели элемент новизны не только для слушателей, но и для них самих, что было особенно приятно докладчикам. В перерыве работы секций участники, руководители секций и слушатели имели возможность пообщаться в неформальной обстановке кофе-брейка.

Принимая во внимание интерес, который I конференция вызвала у исследователей, преподавателей и студентов младших курсов, Оргкомитет решил сделать ее ежегодной.