Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Shimmering emerging adulthood: in search of the invariant IDEA model for collectivistic countries

Yerofeyeva V., Wang P., Yang Y. et al.

Frontiers in Psychology. 2024. No. 15.

Низкая грамотность и высокая стигматизация в вопросах психического здоровья как факторы, ответственные за развитие соматического и психологического неблагополучия

Золотарева А. А.

В кн.: «Клиническая психология в здравоохранении, образовании и социальной сфере: методы арт-терапии в практике психологической помощи»: Сборник научных трудов III Всероссийской межведомственной научно-практической конференции, Нижний Новгород, 15–16 февраля 2024 г.. Т. 1. Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2024. С. 109-113.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Нападения подростков на школы: болезнь или социальное явление?

24 ноября в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Дозорцева Елена Георгиевна (д.психол.н., профессор, заведующая кафедрой юридической психологии МГППУ, руководитель лаборатории психологии детского и подросткового возраста научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского), с докладом на тему: "Нападения подростков на школы: болезнь или социальное явление?"

В последние годы Россия обеспокоена новыми проявлениями острой подростковой агрессии: вооруженными нападениями на школы. Однако этот феномен не оригинален, подростки действовали по образцу массового убийства детей и учителей в американской школе «Колумбайн» в 1999 году. Почему возникло такое подражание? Судебная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что у большинства подростков, совершивших или готовивших нападение на школы, имеются психические расстройства.