Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Кургинян Сергей Сергеевич
Психопатология и ее диагностика с помощью русскоязычной версии SCL-K-9

Золотарева А. А.

В кн.: История, современность и перспективы развития психологии в системе Российской Академии наук: Материалы Международной юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию создания Института психологии РАН, 16–18 ноября 2022 г., Москва. М.: Институт психологии РАН, 2022. С. 638-640.

Categorization of illustrated emotions in visual storytelling context

Olga Rubtsova, Elena Gorbunova.

PSYCHOLOGY. WP BRP. Издательский дом НИУ ВШЭ, 2022. No. 134.

Как измерить аутентичность личности? Теперь есть еще один способ!

Научная группа под руководством проф. Нартовой-Бочавер С.К. подготовила российскую адаптацию Опросника аутентичности М. Керниса и Б. Голдмана, который был разработан в рамках экзистенциального понимания аутентичности.

Как измерить аутентичность личности? Теперь есть еще один способ!

Аутентичность личности – это способность быть верным своему истинному "Я". Однако это истинное "Я" может пониматься по-разному: для кого-то это природа индивидуальности и темперамент, для кого-то – призвание и ценности.

Согласно этому пониманию, аутентичный человек знает себя и может непредвзято оценивать свои сильные и слабые стороны; он может быть искренним в общении и ценит других людей; он совершает поступки, отражающие его взгляды и ценности. Российская версия опросника короче, чем оригинальная, однако обладает хорошими психометрическими характеристиками и может быть использована для решения исследовательских и практических задач, связанных с рисками самоотчуждения.

Ознакомиться с публикацией.