Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Таксономия черт личности, основанная на прилагательных русского языка

Мишкевич А. М., Щебетенко С. А., Калугин А. Ю. и др.

Сибирский психологический журнал. 2024. № 91. С. 60-80.

Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Департамент психологии продолжает развивать сотрудничество с ГМИИ им. А.С. Пушкина

На протяжении нескольких лет департамент психологии активно сотрудничает с Государственным музеем изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и принимает участие в научно-образовательных проектах музея.

Одной из первых площадок для разворачивания сотрудничества стали проекты Пушкинский.Youth, в которых московские старшеклассники и студенты ежегодно проводят исследования в разных предметных областях под руководством ученых и представляют результаты этих исследований на конференции в формате TED Talks. За время существования проекта, который реализуется в музее с 2019 года, в качестве наставников проекта по направлению «Психология» выступали руководитель департамента психологии М.В. Фаликман и ординарный профессор А.Н. Поддьяков.

Две участницы проекта, Евгения Матвеева, которая провела эмпирическое исследование обнаружения ошибок при восприятии музыки профессионалами и любителями, и Мария Львова, автор исследования отношения людей к своим ошибкам, в 2021 году стали студентками 1 курса программы бакалавриата «Психология». А участник самого первого проекта Никита Матросов, проводивший исследование феномена отложенного отдыха, учится в НИУ ВШЭ на 2 курсе программы бакалавриата «Управление бизнесом».

Кроме того, департамент участвует в просветительской деятельности на площадке Пушкинского музея. В частности, весной 2021 года руководитель департамента психологии М.В. Фаликман провела несколько лекций-экскурсий по коллекции Главного здания музея на тему «Взгляд человека в науке и в искусстве», на материале европейской живописи и скульптуры осветив проблему механизмов так называемого «совместного внимания» и, в частности, управления фокусом внимания другого человека – например, зрителя, которому адресовано произведение искусства. А 29 сентября 2021 г. М.В. Фаликман приняла участие в качестве эксперта в дискуссии «Классическое искусство в рамках современной визуальности» вместе с заместителем директора ГМИИ по научной работе И.А. Доронченковым, искусствоведом М. Торопыгиной и кинорежиссером А. Сильвестровым.