Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Львова Елена Николаевна
Заместитель руководителя Кургинян Сергей Сергеевич
Искусственный интеллект в профилактике правовых рисков и противодействии коррупции

Артеменко Е. А., Волкова А. М., Долотов Р. О. и др.

Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

Связь отношения к дистанционному обучению студентов с отчуждением от учебы и эмоциональным выгоранием

Неврюев А. Н., Сычев О. А., Сариева И. Р.

Психологическая наука и образование. 2022. Т. 27. № 1. С. 136-146.

Multiple Social Identities in the Post-Soviet Context

Lebedeva N. M., Galyapina V. N., van de Vijver F. J.

In bk.: Non-Western Identity. Research and Perspectives. Switzerland: Springer, 2022. Ch. 8. P. 131-150.

Political, Environmental And Social Determinants Of Pro-Environmental Behaviour In Russia

Sautkina E., Agissova F., Ivanova A. et al.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2021. No. 130.

Департамент психологии продолжает развивать сотрудничество с ГМИИ им. А.С. Пушкина

На протяжении нескольких лет департамент психологии активно сотрудничает с Государственным музеем изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и принимает участие в научно-образовательных проектах музея.

Одной из первых площадок для разворачивания сотрудничества стали проекты Пушкинский.Youth, в которых московские старшеклассники и студенты ежегодно проводят исследования в разных предметных областях под руководством ученых и представляют результаты этих исследований на конференции в формате TED Talks. За время существования проекта, который реализуется в музее с 2019 года, в качестве наставников проекта по направлению «Психология» выступали руководитель департамента психологии М.В. Фаликман и ординарный профессор А.Н. Поддьяков.

Две участницы проекта, Евгения Матвеева, которая провела эмпирическое исследование обнаружения ошибок при восприятии музыки профессионалами и любителями, и Мария Львова, автор исследования отношения людей к своим ошибкам, в 2021 году стали студентками 1 курса программы бакалавриата «Психология». А участник самого первого проекта Никита Матросов, проводивший исследование феномена отложенного отдыха, учится в НИУ ВШЭ на 2 курсе программы бакалавриата «Управление бизнесом».

Кроме того, департамент участвует в просветительской деятельности на площадке Пушкинского музея. В частности, весной 2021 года руководитель департамента психологии М.В. Фаликман провела несколько лекций-экскурсий по коллекции Главного здания музея на тему «Взгляд человека в науке и в искусстве», на материале европейской живописи и скульптуры осветив проблему механизмов так называемого «совместного внимания» и, в частности, управления фокусом внимания другого человека – например, зрителя, которому адресовано произведение искусства. А 29 сентября 2021 г. М.В. Фаликман приняла участие в качестве эксперта в дискуссии «Классическое искусство в рамках современной визуальности» вместе с заместителем директора ГМИИ по научной работе И.А. Доронченковым, искусствоведом М. Торопыгиной и кинорежиссером А. Сильвестровым.