Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Таксономия черт личности, основанная на прилагательных русского языка

Мишкевич А. М., Щебетенко С. А., Калугин А. Ю. и др.

Сибирский психологический журнал. 2024. № 91. С. 60-80.

Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Завершено издание Собрания сочинений ординарного профессора НИУ ВШЭ В.П. Зинченко

Вышел в свет заключительный том Собрания сочинений ординарного профессора НИУ ВШЭ, академика Российской академии образования, почетного члена Американской академии искусств и наук Владимира Петровича Зинченко (1931-2014)

Владимир Петрович стал одним из первых профессоров факультета психологии НИУ ВШЭ сразу после его создания, читал курс «Методологические проблемы психологии» и внес неоценимый вклад в становление факультета, впоследствии вошедшего в состав факультета социальных наук в качестве департамента.

Первый том Собрания сочинений «Восприятие и визуальная культура» был посвящен 85-летию со дня рождения В.П. Зинченко и вышел в 2018 г. Во второй том «Психологическое наследие» вошли статьи В.П. Зинченко, опубликованные в журнале «Вопросы психологии» в период с 1956 по 2013 гг. Этот том стал лауреатом Национального психологического конкурса «Золотая Психея» в 2019 г. Кроме того, в серии были изданы книги «Психология предметного действия» и «Психология образования». В заключительный том «Память и воспоминания» вошли как мемуарные тексты самого Владимира Петровича, так и воспоминания его учеников и коллег. Отдельно был также выпущен том «Философское наследие».

Со стороны НИУ ВШЭ издание Собрания сочинений В.П. Зинченко курировала ординарный профессор и первый декан факультета психологии НИУ ВШЭ А.К. Болотова.