Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Львова Елена Николаевна
Заместитель руководителя Кургинян Сергей Сергеевич
Оптимизм и страх заражения как предикторы следования рекомендациям оставаться дома во время пандемии COVID-19

Сычев О. А., Гордеева Т. О., Виндекер О. С. и др.

Консультативная психология и психотерапия. 2021. № 3. С. 24-44.

"Жизненная цель": смысл жизни как главный смыслообразующий мотив в теории деятельности А.Н. Леонтьева

Воеводина Е. Ю., Лебедева А. А.

В кн.: Психологические проблемы смысла жизни и акме: Электронный сборник материалов XXVI Международного симпозиума. М.: ДГУ-ПИ РАО, 2021. С. 57-60.

Variety Of Possible Selves: The Role Of Agency And Empirical Evidence Review

Grishutina M., Kostenko V.

PSYCHOLOGY. WP BRP. Издательский дом НИУ ВШЭ, 2021. No. WP BRP 126/PSY/2021 .

Завершено издание Собрания сочинений ординарного профессора НИУ ВШЭ В.П. Зинченко

Вышел в свет заключительный том Собрания сочинений ординарного профессора НИУ ВШЭ, академика Российской академии образования, почетного члена Американской академии искусств и наук Владимира Петровича Зинченко (1931-2014)

Владимир Петрович стал одним из первых профессоров факультета психологии НИУ ВШЭ сразу после его создания, читал курс «Методологические проблемы психологии» и внес неоценимый вклад в становление факультета, впоследствии вошедшего в состав факультета социальных наук в качестве департамента.

Первый том Собрания сочинений «Восприятие и визуальная культура» был посвящен 85-летию со дня рождения В.П. Зинченко и вышел в 2018 г. Во второй том «Психологическое наследие» вошли статьи В.П. Зинченко, опубликованные в журнале «Вопросы психологии» в период с 1956 по 2013 гг. Этот том стал лауреатом Национального психологического конкурса «Золотая Психея» в 2019 г. Кроме того, в серии были изданы книги «Психология предметного действия» и «Психология образования». В заключительный том «Память и воспоминания» вошли как мемуарные тексты самого Владимира Петровича, так и воспоминания его учеников и коллег. Отдельно был также выпущен том «Философское наследие».

Со стороны НИУ ВШЭ издание Собрания сочинений В.П. Зинченко курировала ординарный профессор и первый декан факультета психологии НИУ ВШЭ А.К. Болотова.