Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Исследование коррупциофобии в контексте диалога власти и общества: эмпирические результаты

Максименко А. А., Крылова Д. В., Дейнека О. С. и др.

Вестник Государственного университета просвещения. Серия: психологические науки. 2024. № 4.

Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Завершено издание Собрания сочинений ординарного профессора НИУ ВШЭ В.П. Зинченко

Вышел в свет заключительный том Собрания сочинений ординарного профессора НИУ ВШЭ, академика Российской академии образования, почетного члена Американской академии искусств и наук Владимира Петровича Зинченко (1931-2014)

Владимир Петрович стал одним из первых профессоров факультета психологии НИУ ВШЭ сразу после его создания, читал курс «Методологические проблемы психологии» и внес неоценимый вклад в становление факультета, впоследствии вошедшего в состав факультета социальных наук в качестве департамента.

Первый том Собрания сочинений «Восприятие и визуальная культура» был посвящен 85-летию со дня рождения В.П. Зинченко и вышел в 2018 г. Во второй том «Психологическое наследие» вошли статьи В.П. Зинченко, опубликованные в журнале «Вопросы психологии» в период с 1956 по 2013 гг. Этот том стал лауреатом Национального психологического конкурса «Золотая Психея» в 2019 г. Кроме того, в серии были изданы книги «Психология предметного действия» и «Психология образования». В заключительный том «Память и воспоминания» вошли как мемуарные тексты самого Владимира Петровича, так и воспоминания его учеников и коллег. Отдельно был также выпущен том «Философское наследие».

Со стороны НИУ ВШЭ издание Собрания сочинений В.П. Зинченко курировала ординарный профессор и первый декан факультета психологии НИУ ВШЭ А.К. Болотова.