Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Львова Елена Николаевна
Заместитель руководителя Кургинян Сергей Сергеевич
Искусственный интеллект в профилактике правовых рисков и противодействии коррупции

Артеменко Е. А., Волкова А. М., Долотов Р. О. и др.

Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

Связь отношения к дистанционному обучению студентов с отчуждением от учебы и эмоциональным выгоранием

Неврюев А. Н., Сычев О. А., Сариева И. Р.

Психологическая наука и образование. 2022. Т. 27. № 1. С. 136-146.

Multiple Social Identities in the Post-Soviet Context

Lebedeva N. M., Galyapina V. N., van de Vijver F. J.

In bk.: Non-Western Identity. Research and Perspectives. Switzerland: Springer, 2022. Ch. 8. P. 131-150.

Political, Environmental And Social Determinants Of Pro-Environmental Behaviour In Russia

Sautkina E., Agissova F., Ivanova A. et al.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2021. No. 130.

Завершено издание Собрания сочинений ординарного профессора НИУ ВШЭ В.П. Зинченко

Вышел в свет заключительный том Собрания сочинений ординарного профессора НИУ ВШЭ, академика Российской академии образования, почетного члена Американской академии искусств и наук Владимира Петровича Зинченко (1931-2014)

Владимир Петрович стал одним из первых профессоров факультета психологии НИУ ВШЭ сразу после его создания, читал курс «Методологические проблемы психологии» и внес неоценимый вклад в становление факультета, впоследствии вошедшего в состав факультета социальных наук в качестве департамента.

Первый том Собрания сочинений «Восприятие и визуальная культура» был посвящен 85-летию со дня рождения В.П. Зинченко и вышел в 2018 г. Во второй том «Психологическое наследие» вошли статьи В.П. Зинченко, опубликованные в журнале «Вопросы психологии» в период с 1956 по 2013 гг. Этот том стал лауреатом Национального психологического конкурса «Золотая Психея» в 2019 г. Кроме того, в серии были изданы книги «Психология предметного действия» и «Психология образования». В заключительный том «Память и воспоминания» вошли как мемуарные тексты самого Владимира Петровича, так и воспоминания его учеников и коллег. Отдельно был также выпущен том «Философское наследие».

Со стороны НИУ ВШЭ издание Собрания сочинений В.П. Зинченко курировала ординарный профессор и первый декан факультета психологии НИУ ВШЭ А.К. Болотова.