Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Самопознание как инструмент профессионального становления личности консультанта

Климочкина А. Ю., Печеркина А. В., Брухтий А. А.

В кн.: Восьмая Всероссийская научно-практическая конференция по экзистенциальной психологии: Материалы сообщений. Акрополь, 2024. С. 112-115.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

На факультете психологии впервые прошел Welcome Lab Day – Открытый День лабораторий!

28 февраля 2012 г. московским школьникам и студентам представилась возможность заглянуть на «кухню» психологов-исследователей, работающих в НИУ ВШЭ, познакомиться с основными направлениями и методами их работы.

В рамках экскурсионной программы участники мероприятия посетили:

В рамках посещения Лабораторию социокультурных исследований участникам предоставили возможность посетить 1-ю студенческую конференцию по социальной психологии. Также Александр Татарко познакомил слушателей с магистерской программой «Прикладная социальная психология» и возможностями профессионального развития студентов в научно-исследовательской работе лаборатории.

В Лаборатории способностей участниками предложили изучить свои способности к воображению, креативному мышлению. Задавая задачки-загадки, Мария Кузнецова показала, как действуют наши мыслительные способности, как  функционируют шаблоны мышления. Напоследок участникам экскурсии представители лаборатории презентовали сборник методик оценки способностей.

В Лаборатории экспериментальной психологии участники смогли на себе испытать действие иллюзий восприятия, с помощью стажеров-исследователей Антона Леонтьева и Антона Гуры познакомиться с широко распространенной иллюзией «Невидимая горилла» и изюминкой исследователей лаборатории «Мигающий тигр».  Кроме того, Владимир Спиридонов увлекательно рассказал о когнитивных способностях, предложил слушателям решить задачку-«да/нет», продемонстрировав тем самым один из способов изучения процесса группового мышления.  В конце презентации лаборатории школьникам было предложено записаться на участие в экспериментах лаборатории, чем почти все и воспользовались.

В Лаборатории электроэнцефалографии и полиграфических методов исследования Борисом Чернышевым и его чудесной ассистенткой был наглядно продемонстрирован один из наиболее информативных методов изучения мозга человека –электроэнцефалограмма (ЭЭГ). На самую смелую участницу группы – Александру Молокостову – водрузили специальные электроды для регистрации ЭЭГ и записали небольшие отрезки ее ЭЭГ в разных условиях, при различных когнитивных нагрузках. Также участникам был продемонстрирован метод биологической обратной связи (БОС) на примере компьютерной игры, моделирующей сердцебиение и помогающей регулировать состояние.

Сопровождали экскурсионную группу «навигатор» Евгений Юдин и студенты Help Team Лея Якубович, Таисия Прокопюк, Анастасия Кузнецова и Ксения Акамова, проявившие энтузиазм и искреннюю заинтересованность во внутренней жизни лабораторий факультета психологии.

Предлагаем вам не ждать следующего Welcome Lab Day в 2013 году, а активнее обращаться к руководителям лабораторий, интересоваться научно-исследовательской жизнью факультета психологии – вас всегда в этом поддержат! Удачи в творческих научных поисках!