Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Способы действия с объектом как часть его репрезентации

Ануфриева А. А., Горбунова Е. С.

Современная зарубежная психология. 2024. Т. 13. № 1. С. 118-127.

Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

На факультете психологии впервые прошел Welcome Lab Day – Открытый День лабораторий!

28 февраля 2012 г. московским школьникам и студентам представилась возможность заглянуть на «кухню» психологов-исследователей, работающих в НИУ ВШЭ, познакомиться с основными направлениями и методами их работы.

В рамках экскурсионной программы участники мероприятия посетили:

В рамках посещения Лабораторию социокультурных исследований участникам предоставили возможность посетить 1-ю студенческую конференцию по социальной психологии. Также Александр Татарко познакомил слушателей с магистерской программой «Прикладная социальная психология» и возможностями профессионального развития студентов в научно-исследовательской работе лаборатории.

В Лаборатории способностей участниками предложили изучить свои способности к воображению, креативному мышлению. Задавая задачки-загадки, Мария Кузнецова показала, как действуют наши мыслительные способности, как  функционируют шаблоны мышления. Напоследок участникам экскурсии представители лаборатории презентовали сборник методик оценки способностей.

В Лаборатории экспериментальной психологии участники смогли на себе испытать действие иллюзий восприятия, с помощью стажеров-исследователей Антона Леонтьева и Антона Гуры познакомиться с широко распространенной иллюзией «Невидимая горилла» и изюминкой исследователей лаборатории «Мигающий тигр».  Кроме того, Владимир Спиридонов увлекательно рассказал о когнитивных способностях, предложил слушателям решить задачку-«да/нет», продемонстрировав тем самым один из способов изучения процесса группового мышления.  В конце презентации лаборатории школьникам было предложено записаться на участие в экспериментах лаборатории, чем почти все и воспользовались.

В Лаборатории электроэнцефалографии и полиграфических методов исследования Борисом Чернышевым и его чудесной ассистенткой был наглядно продемонстрирован один из наиболее информативных методов изучения мозга человека –электроэнцефалограмма (ЭЭГ). На самую смелую участницу группы – Александру Молокостову – водрузили специальные электроды для регистрации ЭЭГ и записали небольшие отрезки ее ЭЭГ в разных условиях, при различных когнитивных нагрузках. Также участникам был продемонстрирован метод биологической обратной связи (БОС) на примере компьютерной игры, моделирующей сердцебиение и помогающей регулировать состояние.

Сопровождали экскурсионную группу «навигатор» Евгений Юдин и студенты Help Team Лея Якубович, Таисия Прокопюк, Анастасия Кузнецова и Ксения Акамова, проявившие энтузиазм и искреннюю заинтересованность во внутренней жизни лабораторий факультета психологии.

Предлагаем вам не ждать следующего Welcome Lab Day в 2013 году, а активнее обращаться к руководителям лабораторий, интересоваться научно-исследовательской жизнью факультета психологии – вас всегда в этом поддержат! Удачи в творческих научных поисках!