Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Скрининг тревоги и депрессии в общей популяции: адаптация Patient Health Questionnaire-4 в России

Золотарева А. А., Костенко В. Ю., Лебедева А. А. и др.

Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. 2024. Т. 58. № 2. С. 45-54.

Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

28 апреля отмечает юбилей профессор департамента психологии Софья Кимовна Нартова-Бочавер

Софья Кимовна пришла работать в НИУ ВШЭ в 2015 году и с тех пор вносит заметный вклад как в обучение психологов и студентов других образовательных программ, так и в развитие научных исследований в департаменте и формирование его международной репутации.

Она читает лекции по курсу «Психология личности и индивидуальных различий» для студентов бакалаврской программы психология, преподает аналогичный курс в майноре «Психология», разработала несколько востребованных общеуниверситетских дисциплин («Психология жизненной среды», «Психология морали»), ведет занятия для аспирантов. В 2019 году записала онлайн-курс «Психология личности и индивидуальных различий» для платформы «Открытое образование».

Софья Кимовна стала одним из лидеров департамента по научно-исследовательским проектам, поддержанным по грантам РФФИ и РНФ (за шесть лет работы в НИУ ВШЭ выступила в качестве руководителя 7 таких проектов), кроме того, она координирует с российской стороны крупные международные проекты, по которым опубликован ряд статей в ведущих международных журналах верхних квартилей и представлено множество докладов на международных конференциях. Софья Кимовна активно вовлекает в свои исследования студентов бакалавров и аспирантов, подготовила ряд кандидатов психологических наук.

С.К. Нартова-Бочавер -- автор около 250 научных и методических публикаций, включая ряд учебников и научных монографий, в 2016 году стала лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу. Ключевые темы ее научных исследований в настоящее время -- психология жизненной среды и психология взросления.

Мы поздравляем Софью Кимовну с юбилеем и желаем ей не терять интереса к исследованиям и на протяжении многих лет сохранять не только научную продуктивность, но и присущие ей жизнерадостность и открытость.