Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

28 апреля отмечает юбилей профессор департамента психологии Софья Кимовна Нартова-Бочавер

Софья Кимовна пришла работать в НИУ ВШЭ в 2015 году и с тех пор вносит заметный вклад как в обучение психологов и студентов других образовательных программ, так и в развитие научных исследований в департаменте и формирование его международной репутации.

Она читает лекции по курсу «Психология личности и индивидуальных различий» для студентов бакалаврской программы психология, преподает аналогичный курс в майноре «Психология», разработала несколько востребованных общеуниверситетских дисциплин («Психология жизненной среды», «Психология морали»), ведет занятия для аспирантов. В 2019 году записала онлайн-курс «Психология личности и индивидуальных различий» для платформы «Открытое образование».

Софья Кимовна стала одним из лидеров департамента по научно-исследовательским проектам, поддержанным по грантам РФФИ и РНФ (за шесть лет работы в НИУ ВШЭ выступила в качестве руководителя 7 таких проектов), кроме того, она координирует с российской стороны крупные международные проекты, по которым опубликован ряд статей в ведущих международных журналах верхних квартилей и представлено множество докладов на международных конференциях. Софья Кимовна активно вовлекает в свои исследования студентов бакалавров и аспирантов, подготовила ряд кандидатов психологических наук.

С.К. Нартова-Бочавер -- автор около 250 научных и методических публикаций, включая ряд учебников и научных монографий, в 2016 году стала лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу. Ключевые темы ее научных исследований в настоящее время -- психология жизненной среды и психология взросления.

Мы поздравляем Софью Кимовну с юбилеем и желаем ей не терять интереса к исследованиям и на протяжении многих лет сохранять не только научную продуктивность, но и присущие ей жизнерадостность и открытость.