• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

E-mail: dekpsy@hse.ru

Фактический адрес: 101000, г. Москва, Армянский пер. 4, корп. 2

Почтовый адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20 (департамент психологии)

Руководство
Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Глава в книге
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕФЛЕКСИИ НА ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Сизикова Т., Поликанова И. С.

В кн.: Психология психических состояний: сборник материалов XVIII Всероссийской научно-практической конференции для студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей вузов (Казань, 1-2 марта 2024 г.) / под общ. ред. А.В. Чернова. Вып. 18. Каз.: Издательство Казанского университета, 2024. С. 159-164.

Препринт
Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Курс для учителей распределенного лицея НИУ ВШЭ «Психологическая безопасность образовательной среды»

В июле завершился двухмесячный курс для учителей распределенного лицея НИУ ВШЭ «Психологическая безопасность образовательной среды», посвященный таким вопросам, как психологическое здоровье и психологическая безопасность участников образовательной среды; методы развивающего обучения, способы организации обучающих мероприятий, поддерживающих психологическую безопасность; технология разрешения конфликтов; информационно-психологическая безопасность; принципы и методы профилактики и работы с буллингом и кибербуллингом.

Данная программа подготовки была предложена и разработана старшим преподавателем департамента психологии Викторией Леонидовной Измагуровой. Также в реализации курса приняли участие старший преподаватель департамента психологии Анна Валерьевна Антонова и сотрудник МГППУ, переводчик с норвежского языка Наргис Владимировна Шинкаренко. 

Отдельно хочется отметить интересный и прекрасно зарекомендовавший себя в данном курсе формат проведения, позволивший совместить как лекционные, так и практические занятия, которые проходили в виде интенсивных тренингов. 

При реализации данного курса была проведена большая методическая подготовка. Преподаватели с ноября 2019 года начали записывать видеолекции в студии OneButton НИУ ВШЭ. В общей сложности было записано более 5 часов видеоматериала. Кроме того, каждый блок курса был наполнен методическими материалами и практическими заданиями в виде выполнения кейсов.

Курс успешно завершили 43 слушателя. Итогом обучения стала защита групповых проектов, разработанных учителями и администраторами по самостоятельно выбранным направлениям, которые они в дальнейшем будут реализовывать в своих школах для улучшения психологического климата. 

В ходе обратной связи и проведенного анкетирования были получены высокие оценки слушателей, а также положительные отзывы, подтверждающие профессионализм преподавательского состава и высокую степень подготовки и проведения курса повышения квалификации «Психологическая безопасность образовательной среды:

«Выражаю огромную благодарность преподавателям курса! Спасибо за то, что делитесь опытом, и помогаете сориентироваться в такой непростой теме. На курсе я получила много новых знаний и инструментов, которые можно использовать в работе. Также мне удалось найти ответы на многие вопросы, которые возникают в процессе общения с коллегами, учениками и их родителями. В результате для меня самым ценным стало представление о том, в каких направлениях нужно развиваться дальше, какие темы необходимо изучить, какими техниками овладеть.»

Гневшева Ирина Михайловна
ГБОУ Школа № 1561, Москва

«Большое спасибо преподавателям за интересный лекционный материал, ориентированный как на приобретение новых профессиональных знаний, так и рекомендации по применению современных методов преподавания и воспитания школьников. Виктории Леонидовне отдельное спасибо за широчайший спектр предоставленной библиографии по изучаемой теме!»

Парикина Ольга Николаевна
ГБОУ Школа № 2054, Москва

Управление общего образования выражает благодарность преподавательскому коллективу курса и Департаменту психологии НИУ ВШЭ и надеется на дальнейшее сотрудничество.
 
Паштон Ольга Борисовна
Руководитель проекта 
Управления общего образования НИУ ВШЭ