Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Скрининг тревоги и депрессии в общей популяции: адаптация Patient Health Questionnaire-4 в России

Золотарева А. А., Костенко В. Ю., Лебедева А. А. и др.

Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. 2024. Т. 58. № 2. С. 45-54.

Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Курс для учителей распределенного лицея НИУ ВШЭ «Психологическая безопасность образовательной среды»

В июле завершился двухмесячный курс для учителей распределенного лицея НИУ ВШЭ «Психологическая безопасность образовательной среды», посвященный таким вопросам, как психологическое здоровье и психологическая безопасность участников образовательной среды; методы развивающего обучения, способы организации обучающих мероприятий, поддерживающих психологическую безопасность; технология разрешения конфликтов; информационно-психологическая безопасность; принципы и методы профилактики и работы с буллингом и кибербуллингом.

Данная программа подготовки была предложена и разработана старшим преподавателем департамента психологии Викторией Леонидовной Измагуровой. Также в реализации курса приняли участие старший преподаватель департамента психологии Анна Валерьевна Антонова и сотрудник МГППУ, переводчик с норвежского языка Наргис Владимировна Шинкаренко.

Отдельно хочется отметить интересный и прекрасно зарекомендовавший себя в данном курсе формат проведения, позволивший совместить как лекционные, так и практические занятия, которые проходили в виде интенсивных тренингов.

При реализации данного курса была проведена большая методическая подготовка. Преподаватели с ноября 2019 года начали записывать видеолекции в студии OneButton НИУ ВШЭ. В общей сложности было записано более 5 часов видеоматериала. Кроме того, каждый блок курса был наполнен методическими материалами и практическими заданиями в виде выполнения кейсов.

Курс успешно завершили 43 слушателя. Итогом обучения стала защита групповых проектов, разработанных учителями и администраторами по самостоятельно выбранным направлениям, которые они в дальнейшем будут реализовывать в своих школах для улучшения психологического климата.

В ходе обратной связи и проведенного анкетирования были получены высокие оценки слушателей, а также положительные отзывы, подтверждающие профессионализм преподавательского состава и высокую степень подготовки и проведения курса повышения квалификации «Психологическая безопасность образовательной среды:

«Выражаю огромную благодарность преподавателям курса! Спасибо за то, что делитесь опытом, и помогаете сориентироваться в такой непростой теме. На курсе я получила много новых знаний и инструментов, которые можно использовать в работе. Также мне удалось найти ответы на многие вопросы, которые возникают в процессе общения с коллегами, учениками и их родителями. В результате для меня самым ценным стало представление о том, в каких направлениях нужно развиваться дальше, какие темы необходимо изучить, какими техниками овладеть.»

Гневшева Ирина Михайловна
ГБОУ Школа № 1561, Москва

«Большое спасибо преподавателям за интересный лекционный материал, ориентированный как на приобретение новых профессиональных знаний, так и рекомендации по применению современных методов преподавания и воспитания школьников. Виктории Леонидовне отдельное спасибо за широчайший спектр предоставленной библиографии по изучаемой теме!»

Парикина Ольга Николаевна
ГБОУ Школа № 2054, Москва

Управление общего образования выражает благодарность преподавательскому коллективу курса и Департаменту психологии НИУ ВШЭ и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Паштон Ольга Борисовна
Руководитель проекта