Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Призывая социальные науки и науки о поведении на защиту планеты: международная конференция в Плимуте

С 4 по 6 сентября в г. Плимут (Великобритания) прошла международная конференция по психологии среды «Призывая социальные науки и науки о поведении на защиту планеты», организованная Эксетерским и Плимутским университетами. Рассказывает профессор департамента психологии НИУ ВШЭ Елена Сауткина.

Психология среды обладает необходимым теоретическим, методологическим и прикладным инструментарием, который столь необходим современному обществу для разрешения насущных проблем взаимодействия человека и окружающей среды, включая экологические и климатические проблемы, а также проблемы больших городов. Поэтому организаторы так сформулировали центральный вопрос конференции: «Нам необходимо учиться друг у друга и вести междисциплинарную работу, если мы хотим снизить темпы антропогенного воздействия на окружающую среду, адаптироваться к тем негативным изменениям, которые уже происходят, и создавать программы, направленные на то, чтобы исправлять ситуацию. Если не мы, — то кто, и если не сейчас, — то когда?».

В конференции приняло участие более 350 ученых из 30 стран, включая Россию. В течение трех дней конференции, в интенсивном формате с 9:00 до 17:00, шли параллельные сессии и симпозиумы: их было семь, и выбор каждый раз был крайне сложным, ведь хотелось присутствовать буквально на каждой из сессий. Также были представлены яркие пленарные выступления и дискуссии международных экспертов, а увлекательные сессии постеров сопровождались чаем с пирожными. Затрагиваемые темы были самыми разнообразными: от ресурсных сред до изменения климата, от оценки экологических политик и практик до средового активизма, от развития нового инструментария в психологии среды до новшеств в области теории, от восприятия биоразнообразия до жизни человека в массивах большого города. В конференции приняли участие не только известные ученые в области психологии среды, но также и большое число молодых ученых, что свидетельствует о росте популярности психологии среды. Многие участники, приехавшие в Великобританию из зарубежья, приняли решение не лететь самолетом, а ехать на поезде, таким образом во много раз сократив углеродный след от своей поездки.

На конференции Россию представляли два профессора департамента психологии НИУ ВШЭ. Елена Сауткина выступила с докладом: «Environmental Policy and Determinants of Environmental Behaviour in Russia», в соавторстве со студенткой магистратуры Александрой Ивановой. Софья Кимовна Нартова-Бочавер представила доклад: «Environmental Identity and Moral Motives in the Russian Youth», написанный в соавторстве с аспирантом Борисом Ирхиным. Оба доклада были с большим интересом приняты аудиториями, и за ними следовали вопросы и увлекательные дискуссии.

Сам город Плимут принял участников конференции солнечной осенней погодой, свежим океанским воздухом, живописными закатами над заливом, и всегда готовым встретить путешественников портом, на холме которого красуется один из немногих сохранившихся в Великобритании старинных маяков.

Участие в конференции не только помогло пообщаться со знакомыми коллегами, но и обсудить новые зарубежные партнёрства. Именно это и является основной целью участия в подобных научных мероприятиях — обмен знаниями, опытом и развитие планов на будущее, которое мы строим вместе.

Елена Сауткина,
профессор департамента психологии НИУ ВШЭ