Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Львова Елена Николаевна
Заместитель руководителя Кургинян Сергей Сергеевич
Искусственный интеллект в профилактике правовых рисков и противодействии коррупции

Артеменко Е. А., Волкова А. М., Долотов Р. О. и др.

Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

Соматические симптомы и профилактическое поведение в период пандемии COVID-19

Золотарева А. А.

В кн.: Медицинская психология в здравоохранении: сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции (Курск, 26 мая 2022 года) / Курский гос. мед. ун-т, кафедра общей и клинической психологии; сост. А.И. Блюм, И.Н. Земзюлина, Н.В. Смирнов; отв. ред. В.А. Липатов.. Курск: КГМУ, 2022. С. 47-50.

The Influence of Happiness and Anxiety on Emotional Stroop Effect

Martynova E., Shakirova S. A., Lyusin D.

Psychology. PSY. Высшая школа экономики, 2022. No. 131.

Европейский психологический конгресс - 2019

3-5 июля 2019 года в Москве состоялся XVI Европейский психологический конгресс, в котором сотрудники департамента психологии НИУ ВШЭ приняли активное участие, организовав 8 симпозиумов и представив целый ряд докладов по основным научным направлениям, разрабатываемым в департаменте.

3-5 июля 2019 года в Москве состоялся XVI Европейский психологический конгресс. Ранее Москва принимала аналогичный конгресс в 1966 году, когда был открыт первый в стране факультет психологии в Московском университете. В нынешнем конгрессе приняли участие свыше 3 тысяч психологов из разных стран мира.

Департамент психологии НИУ ВШЭ внёс существенный вклад в программу конгресса. Сотрудники департамента и ассоциированных лабораторий организовали в его рамках 8 симпозиумов, охвативших самые разные области психологии и смежных дисциплин.

• Тhe cognitive neuroscience of spatial orienting (зав. лабораторией моделирования зрительного восприятия и внимания доц. У. Дж. Макиннес)
  • Environmental psychology. New approaches to transition towards a sustainable future (проф. Е.В. Сауткина)
  • Human Environments as a resource for psychological well-being (проф. С.К. Нартова-Бочавер)
  • Intercultural relations in contemporary Europe and beyond (зав. Международной лабораторией социокультурных исследований проф. Н.М. Лебедева)
  • Social capital in the conditions of digital transformation and ethnic diversity of Russian Society (проф. А.Н. Татарко)
  • Value transmission and identity formation in a cultural context (зам. зав. Международной лабораторией социокультурных исследований К. Бёнке, доц. Т.А. Рябиченко)
  • Meaning and meaningless: a modern perspective (доц. Е.Н. Осин, зав. Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации проф. Д.А. Леонтьев)
  • Frontiers and recent developments in self-determination theory (научный руководитель Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации проф. К. Шелдон)

Особое внимание программный комитет конгресса уделяет составлению программы приглашенных лекций, традиционно каждую страну представляет только один приглашенный ключевой докладчик. Россию на конгрессе представлял заведующий Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации, ординарный профессор департамента психологии НИУ ВШЭ Д.А. Леонтьев с лекцией «Towards a differential psychology of life».

С докладами на конгрессе выступили также доц. Т. Савада, доц. А.Я. Варга, доц. М.Р. Хачатурова, аспиранты Л. Мерзон, С. Красовская, Б. Ирхин и др.