Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Львова Елена Николаевна

Заместитель руководителя Исаева Анастасия Николаевна

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ БЛИЗОСТЬ: ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЙ ОТКЛИК ИНТЕРСУБЪЕКТИВНОСТИ

Хохлачева А. В., Станковская Е. Б.

Мир психологии. Научно-методический журнал. 2019. № 1. С. 142-152.

Экзистенциально-деятельностный взгляд на проблему качества выбора

Фам А. Х., Меньщикова А. А.

В кн.: Седьмая Всероссийская научно- практическая конференция по экзистенциальной психологии: Материалы сообщений. М.: Смысл, 2019. С. 103-107.

A Computational Model That Recovers Depth from Stereo-Input without Using Any Oculomotor Information

Sawada T.

Psychology. PSY. Высшая школа экономики, 2019

Европейский психологический конгресс - 2019

3-5 июля 2019 года в Москве состоялся XVI Европейский психологический конгресс, в котором сотрудники департамента психологии НИУ ВШЭ приняли активное участие, организовав 8 симпозиумов и представив целый ряд докладов по основным научным направлениям, разрабатываемым в департаменте.

3-5 июля 2019 года в Москве состоялся XVI Европейский психологический конгресс. Ранее Москва принимала аналогичный конгресс в 1966 году, когда был открыт первый в стране факультет психологии в Московском университете. В нынешнем конгрессе приняли участие свыше 3 тысяч психологов из разных стран мира.

Департамент психологии НИУ ВШЭ внёс существенный вклад в программу конгресса. Сотрудники департамента и ассоциированных лабораторий организовали в его рамках 8 симпозиумов, охвативших самые разные области психологии и смежных дисциплин.

• Тhe cognitive neuroscience of spatial orienting (зав. лабораторией моделирования зрительного восприятия и внимания доц. У. Дж. Макиннес)
  • Environmental psychology. New approaches to transition towards a sustainable future (проф. Е.В. Сауткина)
  • Human Environments as a resource for psychological well-being (проф. С.К. Нартова-Бочавер)
  • Intercultural relations in contemporary Europe and beyond (зав. Международной лабораторией социокультурных исследований проф. Н.М. Лебедева)
  • Social capital in the conditions of digital transformation and ethnic diversity of Russian Society (проф. А.Н. Татарко)
  • Value transmission and identity formation in a cultural context (зам. зав. Международной лабораторией социокультурных исследований К. Бёнке, доц. Т.А. Рябиченко)
  • Meaning and meaningless: a modern perspective (доц. Е.Н. Осин, зав. Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации проф. Д.А. Леонтьев)
  • Frontiers and recent developments in self-determination theory (научный руководитель Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации проф. К. Шелдон)

Особое внимание программный комитет конгресса уделяет составлению программы приглашенных лекций, традиционно каждую страну представляет только один приглашенный ключевой докладчик. Россию на конгрессе представлял заведующий Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации, ординарный профессор департамента психологии НИУ ВШЭ Д.А. Леонтьев с лекцией «Towards a differential psychology of life».

С докладами на конгрессе выступили также доц. Т. Савада, доц. А.Я. Варга, доц. М.Р. Хачатурова, аспиранты Л. Мерзон, С. Красовская, Б. Ирхин и др.