Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Способы действия с объектом как часть его репрезентации

Ануфриева А. А., Горбунова Е. С.

Современная зарубежная психология. 2024. Т. 13. № 1. С. 118-127.

Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ КАК ЛИЧНАЯ И СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ПЕРСПЕКТИВА

1 – 3 декабря 2010 года на факультете психологии ГУ – ВШЭ состоялась 3-я Всероссийская конференция «Психология индивидуальности».

Этот, ставший традиционным, научный форум привлек в этом году наибольшее количество участников. Это говорит о росте авторитета Высшей школы экономики как научно-исследовательского университета, а также о всплеске интереса психологов к индивидуальности человека как основе его саморазвития, уникальных достижений в деятельности,  конструктивных социальных вкладов, авторства в культуре и инновационного участия в экономических процессах. Индивидуальность в реальной жизни и психологическом осмыслении становится важнейшей социокультурной ценностью, вовлекающей в пространство своей активности многих других людей и инициирующей разнообразные события творчества.

На объявление конференции откликнулось более 600 специалистов из различных областей знания: психологи, биологи, философы, культурологи, филологи, журналисты. Тезисы более 400 ученых были опубликованы в материалах конференции. На научных мероприятиях конференции присутствовало 280 участников, среди них, ученые из России, Австрии, Великобритании, Украины, Белоруссии, Казахстана. В заседаниях конференции приняли участие такие видные исследователи в области психологии личности и индивидуальности, как К.А. Абульханова, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, А. Лэнгле, В.А. Петровский, В.Д. Шадриков.

Доклады, сделанные участниками на заседаниях конференции, охватывали широчайший круг проблем индивидуальности, связанных с ее местом, ролью, самоопределением в собственной жизни, обществе, культуре, деятельности, образовании и творчестве. Индивидуальность рассматривалась в единстве своих витальных, личностных и субъектных свойств, в своих активных жизненных отношениях, в экзистенциальном и рефлексивно – феноменологическом измерении жизни.

Объединяющими в работе конференции стали идеи о необходимости индивидуальности в современном мире, о важности ее помещения в фокус психологического и гуманитарного познания, о своевременности  ее поддержки как потенциала, ресурса, цели социально-экономического и культурного развития.

Эта конференция стала своего рода «лабораторией» порождения, обоснования, экспертизы новых подходов и моделей индивидуальности, что нашло особенно яркое подтверждение в работе круглого стола «Психология индивидуальности: синтез исследовательских парадигм». В откликах участников на проведение конференции были отмечены актуальность и содержательность тематики, заявленной для обсуждения, достойный уровень работы организационного комитета, современность формата и дизайна мероприятий и материалов конференции, атмосфера свободы, креативности, доброжелательности, царившая на этом форуме.

Можно сказать, что в просторных для новаций стенах ГУ – ВШЭ состоялась творческая, запоминающаяся встреча с Индивидуальностью.

Е. Старовойтенко