Тел.: 8 (495) 772-95-90 * 15-366

Руководитель департамента — Фаликман Мария Вячеславовна

Заместитель руководителя департамента — Львова Елена Николаевна

Заместитель руководителя департамента — Исаева Анастасия Николаевна

Психологические границы личности: взросление и культура

Нартова-Бочавер С. К., Силина О. В.

М.: Памятники исторической мысли, 2018.

Intraoral Endoscopic Ligation of Maxillary Artery in the Infratemporal Fossa

Polev G., Carrau R., Golbin D. et al.

Journal of Craniofacial Surgery. 2019. Vol. 30. No. 1. P. 137-140.

CoordsFinder - software tool for systematic search for brain coordinates of interest for area-based meta-analyses

Novikov P., Arsalidou M.

In bk.: 2018 Neuroscience Meeting Planner. San Diego, CA: Society for Neuroscience, 2018. Online.. San Diego: Society for Neuroscience, 2018.

Efforful verb recollection drives beta suppression in mesial frontal regions involved in action initiation

Butorina A., Nikolaeva A. Y., Prokofyev A. O. et al.

BioRxiv. New Results. Cold Spring Harbor Laboratory, 2018

VIII Международная конференция по когнитивной науке

Конференция состоялась 18-21 сентября 2018 года в г. Светлогорске (Калининградская обл.)

18-21 сентября 2018 года в г. Светлогорске (Калининградская обл.) состоялась VIII Международная конференция по когнитивной науке, которая проводится раз в два года в разных российских городах под эгидой Межрегиональной ассоциации когнитивных исследований. На конференции работали секции, посвященные изучению мозговых механизмов когнитивных процессов, проблемам эволюции познания, междисциплинарным исследованиям восприятия, памяти и научения, языка и коммуникации, а также разработкам в области когнитивных технологий и искусственного интеллекта. Заведующий лабораторией когнитивной психофизиологии Б.В. Чернышев сделал на конференции доклад на тему “ЭЭГ и МЭГ исследование мозговых механизмов когнитивного контроля с применением частотно-временного анализа”, а руководитель департамента психологии НИУ ВШЭ М.В.Фаликман выступила с докладом “The word superiority effect: On necessary and sufficient conditions”. На конференции также были представлены исследования, выполненные в Институте когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ и в Центре языка и мозга НИУ ВШЭ.