Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Исаева Анастасия Николаевна

Способности и одаренность человека

Шадриков В. Д.

М.: Институт психологии РАН, 2019.

The effects of emotional expression inhibition in Russians

Pankratova A. A., Osin E. N., Lebedev V. V. et al.

The European Proceedings of Social and Behavioral Sciences. 2019. Vol. 63. P. 484-492.

Творческая деятельность как фактор организационной эффективности: индивидуальный и групповой контексты

Яголковский С. Р.

В кн.: Пути России. Границы политики: сборник статей / под общ. ред. М. Г. Пугачевой.. Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2019. С. 311-321.

A Computational Model That Recovers Depth from Stereo-Input without Using Any Oculomotor Information

Sawada T.

Psychology. PSY. Высшая школа экономики, 2019

Дополненная реальность: нарисованный мир

Доцент департамента психологии Тадамаса Савада и его сотрудница Александра Киба (Kraftway) разработали устройство дополненной реальности для исследования визуального восприятия вне лаборатории.

Дополненная реальность: нарисованный мир

Как вы думаете, каково это – видеть всё перед вами как контурные изображения, словно в мультфильмах? Вы можете испытать это с помощью устройства дополненной реальности (AR) разработанного Тадамасой Савадой ( (доцент департамента психологии) и его сотрудницей Александрой Кибой (Kraftway). Устройство представляет собой наголовный дисплей с камерой и процессором. Процессор применяет фильтр к фотоизображению с камеры и создает контурное изображение, которое показывается на экране дисплея. Демо-вариант AR-устройства был представлен на 41-й Европейской конференции по визуальному восприятию 2018 (ECVP2018) и на Дне Вышки 2018.

Устройство разработано для тестирования за пределами лаборатории визуального восприятия человека в повседневной жизни. Обратите внимание, что почти все прошлые эксперименты, изучающие зрительное восприятие, проводились в лабораториях в хорошо контролируемых условиях. Однако результаты тех экспериментов могут не отражать визуальное восприятие в нашей повседневной жизни. Эксперименты Тадамасы Савады и Александры Кибы, с использованием этого устройства, дадут ответы на вопрос.