Тел.: 8 (495) 772-95-90 * 15-366

Руководитель департамента — Фаликман Мария Вячеславовна

Заместитель руководителя департамента — Львова Елена Николаевна

Заместитель руководителя департамента — Исаева Анастасия Николаевна

Психологические границы личности: взросление и культура

Нартова-Бочавер С. К., Силина О. В.

М.: Памятники исторической мысли, 2018.

Intraoral Endoscopic Ligation of Maxillary Artery in the Infratemporal Fossa

Polev G., Carrau R., Golbin D. et al.

Journal of Craniofacial Surgery. 2019. Vol. 30. No. 1. P. 137-140.

CoordsFinder - software tool for systematic search for brain coordinates of interest for area-based meta-analyses

Novikov P., Arsalidou M.

In bk.: 2018 Neuroscience Meeting Planner. San Diego, CA: Society for Neuroscience, 2018. Online.. San Diego: Society for Neuroscience, 2018.

Efforful verb recollection drives beta suppression in mesial frontal regions involved in action initiation

Butorina A., Nikolaeva A. Y., Prokofyev A. O. et al.

BioRxiv. New Results. Cold Spring Harbor Laboratory, 2018

Научный семинар «Социально-эмоциональное обучение в современном образовании»

27-28 сентября 2018 года в департаменте психологии состоялся двухдневный междисциплинарный научный семинар «Социально-эмоциональное обучение в современном образовании», организованный департаментом совместно с Институтом управления образованием Российской академии образования.

На семинаре выступили заведующий сектором этики Института философии РАН проф. Р.Г. Апресян (Москва), ведущий научный сотрудник Института управления образованием РАО М.Н. Кожевникова (Санкт-Петербург), руководитель департамента психологии НИУ ВШЭ М.В. Фаликман. Главный научный сотрудник Института психологии РАН проф. Е.А. Сергиенко (Москва) представила программу социально-эмоционального развития, подготовленную ею совместно с сотрудниками её лаборатории, а также проанализировала зарубежные и отечественные программы, представленные в российской системе образования. Младший научный сотрудник Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ А.А. Куликова представила совместное с научным сотрудником Института образования Е.А. Орёл сообщение об опыте оценивания социально-эмоционального обучения школьников в российском образовании, представив два проекта, реализуемые в настоящее время Центром. Важный вклад в обсуждение проблематики социально-эмоционально-этического обучения в школьном образовании внесли научный руководитель департамента психологии проф. В.Д. Шадриков и старший научный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ А.С. Обухов.