Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Руководитель Фаликман Мария Вячеславовна

Заместитель руководителя Львова Елена Николаевна

Заместитель руководителя Исаева Анастасия Николаевна

Соотношение организационных и индивидуальных ценностей при найме талантливого сотрудника: соответствие или согласование?

Штроо В. А., Савинова И. А.

В кн.: Бизнес-психология – теория и практика: Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Бизнес-психология – теория и практика», 30 ноября – 1 декабря 2018 г., Москва, НИУ ВШЭ [Электронный ресурс]. 2019. С. 33-34.

The effect of mortality salience on attitudes toward national outgroups

Prusova I., Gulevich O.

PSYCHOLOGY. WP BRP. Издательский дом НИУ ВШЭ, 2019

Научный семинар «Социально-эмоциональное обучение в современном образовании»

27-28 сентября 2018 года в департаменте психологии состоялся двухдневный междисциплинарный научный семинар «Социально-эмоциональное обучение в современном образовании», организованный департаментом совместно с Институтом управления образованием Российской академии образования.

На семинаре выступили заведующий сектором этики Института философии РАН проф. Р.Г. Апресян (Москва), ведущий научный сотрудник Института управления образованием РАО М.Н. Кожевникова (Санкт-Петербург), руководитель департамента психологии НИУ ВШЭ М.В. Фаликман. Главный научный сотрудник Института психологии РАН проф. Е.А. Сергиенко (Москва) представила программу социально-эмоционального развития, подготовленную ею совместно с сотрудниками её лаборатории, а также проанализировала зарубежные и отечественные программы, представленные в российской системе образования. Младший научный сотрудник Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ А.А. Куликова представила совместное с научным сотрудником Института образования Е.А. Орёл сообщение об опыте оценивания социально-эмоционального обучения школьников в российском образовании, представив два проекта, реализуемые в настоящее время Центром. Важный вклад в обсуждение проблематики социально-эмоционально-этического обучения в школьном образовании внесли научный руководитель департамента психологии проф. В.Д. Шадриков и старший научный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ А.С. Обухов.