Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Львова Елена Николаевна
Заместитель руководителя Кургинян Сергей Сергеевич
Искусственный интеллект в профилактике правовых рисков и противодействии коррупции

Артеменко Е. А., Волкова А. М., Долотов Р. О. и др.

Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2022.

Рассмотрение феномена присутствия в парадигме экзистенциальной психотерапии

Осетрова М. А.

Мир психологии. Научно-методический журнал. 2022. Т. 1. № 108. С. 14-21.

Соматические симптомы и профилактическое поведение в период пандемии COVID-19

Золотарева А. А.

В кн.: Медицинская психология в здравоохранении: сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции (Курск, 26 мая 2022 года) / Курский гос. мед. ун-т, кафедра общей и клинической психологии; сост. А.И. Блюм, И.Н. Земзюлина, Н.В. Смирнов; отв. ред. В.А. Липатов.. Курск: КГМУ, 2022. С. 47-50.

Political, Environmental And Social Determinants Of Pro-Environmental Behaviour In Russia

Sautkina E., Agissova F., Ivanova A. et al.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2021. No. 130.

Научный семинар «Социально-эмоциональное обучение в современном образовании»

27-28 сентября 2018 года в департаменте психологии состоялся двухдневный междисциплинарный научный семинар «Социально-эмоциональное обучение в современном образовании», организованный департаментом совместно с Институтом управления образованием Российской академии образования.

На семинаре выступили заведующий сектором этики Института философии РАН проф. Р.Г. Апресян (Москва), ведущий научный сотрудник Института управления образованием РАО М.Н. Кожевникова (Санкт-Петербург), руководитель департамента психологии НИУ ВШЭ М.В. Фаликман. Главный научный сотрудник Института психологии РАН проф. Е.А. Сергиенко (Москва) представила программу социально-эмоционального развития, подготовленную ею совместно с сотрудниками её лаборатории, а также проанализировала зарубежные и отечественные программы, представленные в российской системе образования. Младший научный сотрудник Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ А.А. Куликова представила совместное с научным сотрудником Института образования Е.А. Орёл сообщение об опыте оценивания социально-эмоционального обучения школьников в российском образовании, представив два проекта, реализуемые в настоящее время Центром. Важный вклад в обсуждение проблематики социально-эмоционально-этического обучения в школьном образовании внесли научный руководитель департамента психологии проф. В.Д. Шадриков и старший научный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ А.С. Обухов.