Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Самопознание как инструмент профессионального становления личности консультанта

Климочкина А. Ю., Печеркина А. В., Брухтий А. А.

В кн.: Восьмая Всероссийская научно-практическая конференция по экзистенциальной психологии: Материалы сообщений. Акрополь, 2024. С. 112-115.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

На ВДНХ прошел цикл лекций преподавателей магистерской программы «Системная семейная психотерапия»

В июле в музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница» на ВДНХ прошел цикл лекций преподавателей магистерской программы «Системная семейная психотерапия» департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

Каждый вторник в рамках проекта «Университ, открытый городу: Вышка на ВДНХ», который призван «делать науку простой и доступной», слушатели имели возможность получить ответы на актуальные, иногда болезненные, но в любом случае важные вопросы, возникающие в отношениях и повседневной жизни людей.

Академический руководитель и преподаватель программы Гражина Будинайте в лекции «Есть ли жизнь после супружеского развода» рассказала, каким образом такой сложный процесс как супружеский развод может быть пережит наименее болезненно и от чего это зависит. Слушатели узнали о концепции «хорошего развода», об основных «признаках» конструктивной профессиональной позиции в работе с семьей, переживающей супружеский развод, смогли примерить на себя (близких, друзей) признаки «завершенной» разводной ситуации и те задачи, которым приходится в этой ситуации решать.

Преподаватель программы Марина Травкова в лекции «Любовь или дружба? Сексуальность в длительных отношениях: сложности и возможности» постаралась показать, откуда в длительных супружеских отношениях берутся сложности с сексуальным влечением, каково их влияние на семейное благополучие, и какой арсенал современной психотерапии применяется в решении подобных проблем.

Из лекции «Нужно ли прерывать отношения с семьей, чтобы стать самостоятельным?» выпускницы программы Екатерины Жоховой слушатели узнали, как происходит процесс отделения выросших детей от родительской семьи, какие с этим бывают связаны затруднения и какие решения находит здесь системная семейная психотерапия.

На лекции «Переписать историю своей жизни? Возможно ли это?» преподавателя магистерской программы нарративного психотерапевта Ксении Сухановой слушатели имели возможность узнать о том, как можно изменить историю своей жизни с помощью нарративной практики и ее техник пересочинения, и попрактиковались в возвращении себе «авторства жизни».

Возможностью послушать эти лекции цикла воспользовалось более 500 человек, которым лекторы благодарны за интересные вопросы, горячий отклик и конструктивные отзывы.

Все презентации и видео лекторов будут доступны на странице магистерской программы "Системная семейная психотерапия» в разделе Новости.