Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Львова Елена Николаевна
Заместитель руководителя Кургинян Сергей Сергеевич
THE 5TH INTERNATIONAL CONFERENCE BCI: SCIENCE AND PRACTICE. SAMARA 2019 ECOG based inverse modelling for decoding and eloquent cortex mapping

Bulgakova V., Lebedev M., Ossadtchi A.

Samara: государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, 2019.

P51 Effect of stimulus orientation and intensity on short-interval intracortical inhibition (SICI) and facilitation (SICF)

Tugin S., Souza V. H., Nazarova M. et al.

Clinical Neurophysiology. 2020. Vol. 131. No. 4. P. e41.

Решение психофизической проблемы за пределами реализма: о необходимости и невозможности смены парадигмы.

Ниненко И. С.

В кн.: Методология современной психологии. Вып. 11. Яр.: ЯрГУ им. П. Г. Демидова, 2020. С. 252-260.

Multimodal DTI-TMS assessment of the motor system in patients with chronic ischemic stroke

Nazarova M., Kulikova S., Piradov M. A. et al.

BioRxiv. http://dx.doi.org/. Cold Spring Harbor Laboratory, 2019. No. 2019.12.24.886754.

На ВДНХ прошел цикл лекций преподавателей магистерской программы «Системная семейная психотерапия»

В июле в музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница» на ВДНХ прошел цикл лекций преподавателей магистерской программы «Системная семейная психотерапия» департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

Каждый вторник в рамках проекта «Университ, открытый городу: Вышка на ВДНХ», который призван «делать науку простой и доступной», слушатели имели возможность получить ответы на актуальные, иногда болезненные, но в любом случае важные вопросы, возникающие в отношениях и повседневной жизни людей.

Академический руководитель и преподаватель программы Гражина Будинайте в лекции «Есть ли жизнь после супружеского развода» рассказала, каким образом такой сложный процесс как супружеский развод может быть пережит наименее болезненно и от чего это зависит. Слушатели узнали о концепции «хорошего развода», об основных «признаках» конструктивной профессиональной позиции в работе с семьей, переживающей супружеский развод, смогли примерить на себя (близких, друзей) признаки «завершенной» разводной ситуации и те задачи, которым приходится в этой ситуации решать.

Преподаватель программы Марина Травкова в лекции «Любовь или дружба? Сексуальность в длительных отношениях: сложности и возможности» постаралась показать, откуда в длительных супружеских отношениях берутся сложности с сексуальным влечением, каково их влияние на семейное благополучие, и какой арсенал современной психотерапии применяется в решении подобных проблем.

Из лекции «Нужно ли прерывать отношения с семьей, чтобы стать самостоятельным?» выпускницы программы Екатерины Жоховой слушатели узнали, как происходит процесс отделения выросших детей от родительской семьи, какие с этим бывают связаны затруднения и какие решения находит здесь системная семейная психотерапия.

На лекции «Переписать историю своей жизни? Возможно ли это?» преподавателя магистерской программы нарративного психотерапевта Ксении Сухановой слушатели имели возможность узнать о том, как можно изменить историю своей жизни с помощью нарративной практики и ее техник пересочинения, и попрактиковались в возвращении себе «авторства жизни».

Возможностью послушать эти лекции цикла воспользовалось более 500 человек, которым лекторы благодарны за интересные вопросы, горячий отклик и конструктивные отзывы.

Все презентации и видео лекторов будут доступны на странице магистерской программы "Системная семейная психотерапия» в разделе Новости.