• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

E-mail: dekpsy@hse.ru

Фактический адрес: 101000, г. Москва, Армянский пер. 4, корп. 2

Почтовый адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20 (департамент психологии)

Руководство
Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Глава в книге
Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Препринт
Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

На ВДНХ прошел цикл лекций преподавателей магистерской программы «Системная семейная психотерапия»

В июле в музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница» на ВДНХ прошел цикл лекций преподавателей магистерской программы «Системная семейная психотерапия» департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

Каждый вторник в рамках проекта «Университ, открытый городу: Вышка на ВДНХ», который призван «делать науку простой и доступной», слушатели имели возможность получить ответы на актуальные, иногда болезненные, но в любом случае важные вопросы, возникающие в отношениях и повседневной жизни людей.

Академический руководитель и преподаватель программы Гражина Будинайте в лекции «Есть ли жизнь после супружеского развода» рассказала, каким образом такой сложный процесс как супружеский развод может быть пережит наименее болезненно и от чего это зависит. Слушатели узнали о концепции «хорошего развода», об основных «признаках» конструктивной профессиональной позиции в работе с семьей, переживающей супружеский развод, смогли примерить на себя (близких, друзей) признаки «завершенной» разводной ситуации и те задачи, которым приходится в этой ситуации решать.

Преподаватель программы Марина Травкова в лекции «Любовь или дружба? Сексуальность в длительных отношениях: сложности и возможности» постаралась показать, откуда в длительных супружеских отношениях берутся сложности с сексуальным влечением, каково их влияние на семейное благополучие, и какой арсенал современной психотерапии применяется в решении подобных проблем.

Из лекции «Нужно ли прерывать отношения с семьей, чтобы стать самостоятельным?» выпускницы программы Екатерины Жоховой слушатели узнали, как происходит процесс отделения выросших детей от родительской семьи, какие с этим бывают связаны затруднения и какие решения находит здесь системная семейная психотерапия.

На лекции «Переписать историю своей жизни? Возможно ли это?» преподавателя магистерской программы нарративного психотерапевта Ксении Сухановой слушатели имели возможность узнать о том, как можно изменить историю своей жизни с помощью нарративной практики и ее техник пересочинения, и попрактиковались в возвращении себе «авторства жизни».

Возможностью послушать эти лекции цикла воспользовалось более 500 человек, которым лекторы благодарны за интересные вопросы, горячий отклик и конструктивные отзывы.

Все презентации и видео лекторов будут доступны на странице магистерской программы "Системная семейная психотерапия» в разделе Новости.