Тел.: 8 (495) 772-95-90 * 15-366

Руководитель департамента — Фаликман Мария Вячеславовна

Заместитель руководителя департамента — Львова Елена Николаевна

Заместитель руководителя департамента — Исаева Анастасия Николаевна

Выбор и творчество: точки пересечения

Фам А. Х.

В кн.: Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России: материалы V Международной научно-практической конференции (05-07 октября 2018 г.). Ч. I: Симпозиум «Субъект и личность в психологии саморегуляции». Иваново: Научный мир, 2018. С. 224-230.

The role of multiple identities and acculturation strategies in psychological well-being of Crimean Tatars

Kodja E., Lebedeva N.

Psychology. PSY. Высшая школа экономики, 2018. No. 97.

На ВДНХ прошел цикл лекций преподавателей магистерской программы "Системная семейная психотерапия" департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

В июле в музейно-выставочном центре "Рабочий и колхозница" на ВДНХ прошел цикл лекций преподавателей магистерской программы "Системная семейная психотерапия" департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

Каждый вторник в  рамках проекта "Университ, открытый городу: Вышка на ВДНХ", который призван "делать науку простой и доступной",  слушатели имели возможность получить ответы на актуальные, иногда болезненные, но в любом случае важные вопросы, возникающие в отношениях и повседневной жизни людей.

Академический руководитель и преподаватель программы Гражина Будинайте в лекции "Есть ли жизнь после супружеского развода" рассказала, каким образом такой сложный процесс как супружеский развод может быть пережит наименее болезненно  и от чего это зависит.  Слушатели узнали о концепции "хорошего развода", об основных "признаках"  конструктивной профессиональной позиции в работе с семьей, переживающей супружеский развод, смогли примерить на себя (близких, друзей) признаки "завершенной" разводной ситуации и те задачи, которым приходится в этой ситуации решать.

Преподаватель программы Марина Травкова в лекции "Любовь или дружба? Сексуальность в длительных отношениях: сложности и возможности" постаралась показать, откуда в длительных супружеских отношениях берутся сложности с сексуальным влечением, каково их влияние на семейное благополучие, и какой арсенал современной психотерапии применяется в решении подобных проблем.

Из лекции "Нужно ли прерывать отношения с семьей, чтобы стать самостоятельным?" выпускницы программы Екатерины Жоховой слушатели узнали, как происходит процесс отделения выросших детей от родительской семьи, какие с этим бывают связаны затруднения и какие решения находит здесь системная семейная психотерапия.

На лекции "Переписать историю своей жизни? Возможно ли это?" преподавателя магистерской программы нарративного психотерапевта Ксении Сухановой слушатели имели возможность узнать о том, как можно изменить историю своей жизни с помощью нарративной практики и ее техник пересочинения, и попрактиковались в возвращении себе "авторства жизни".

Возможностью послушать эти лекции цикла воспользовалось более 500 человек,  которым лекторы благодарны за  интересные вопросы, горячий отклик и конструктивные отзывы.

Все презентации и видео лекторов будут доступны на странице магистерской программы "Системная семейная психотерапия" в разделе "Новости": https://www.hse.ru/ma/family/news