Тел.: 8 (495) 772-95-90 * 15-366

Руководитель департамента — Фаликман Мария Вячеславовна

Заместитель руководителя департамента — Тюрина Наталья Александровна

Заместитель руководителя департамента — Исаева Анастасия Николаевна

Effects of Auditory and Visual Cueing of Attention on Syntactic Choice in Sentence Production.

Pokhoday M., Myachykov A.

Psychology. Journal of the Higher School of Economics. 2018. No. 15(2). P. 209-221.

Rapid acquisition of novel word meaning through auditory-motor associations

Chernyshev B. V., Pronko P. K., Nikolaeva A. Y. et al.

In bk.: The Fourth Saint Petersburg Winter Workshop on Experimental Studies of Speech and Language (Night Whites 2018). Saint Petersburg State University, 2018. P. 29-29.

Intransitive machines

Poddiakov A.

math. arxive. Cornell University, 2018. No. 1809.03869.

Руководитель департамента М.В. Фаликман выступила с пленарным докладом "Проблема инструментальности психики в современной когнитивной науке"

14-17 февраля 2018 года в Коломне состоялась II Международная конференция "Цифровое общество как культурно-исторический контекст развития человека", организованная ГСГУ г. Коломны совместо с Научным советом РАН по методологии искусственного интеллекта, философским факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова и Марсельским университетом (Франция). В конференции, включавшей целый ряд секций и круглых столов по проблемам цифровой социализации, электронной культуры, цифровой экономики и дистанционного образования, приняли участие ученые из России, США, Франции, Финляндии, Польши и Белоруссии.
Руководитель департамента НИУ ВШЭ М.В. Фаликман выступила на конференции с пленарным докладом "Проблема инструментальности психики в современной когнитивной науке" и с приглашенной лекцией "Культурная нейронаука", а также вручила организаторам конференции сборник "Другие города", изданный к юбилею НИУ ВШЭ.