Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Львова Елена Николаевна
Заместитель руководителя Кургинян Сергей Сергеевич
THE 5TH INTERNATIONAL CONFERENCE BCI: SCIENCE AND PRACTICE. SAMARA 2019 ECOG based inverse modelling for decoding and eloquent cortex mapping

Bulgakova V., Lebedev M., Ossadtchi A.

Samara: государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, 2019.

How feature integration theory integrated cognitive psychology, neurophysiology, and psychophysics

Kristjansson A.

Attention, Perception, & Psychophysics. 2020. No. 82. P. 7-23.

Решение психофизической проблемы за пределами реализма: о необходимости и невозможности смены парадигмы.

Ниненко И. С.

В кн.: Методология современной психологии. Вып. 11. Яр.: ЯрГУ им. П. Г. Демидова, 2020. С. 252-260.

Multimodal DTI-TMS assessment of the motor system in patients with chronic ischemic stroke

Nazarova M., Kulikova S., Piradov M. A. et al.

BioRxiv. http://dx.doi.org/. Cold Spring Harbor Laboratory, 2019. No. 2019.12.24.886754.

Конференция «Проблема контроля и регуляции в когнитивных науках»

4–6 декабря в г. Ярославле состоялась Всероссийская конференция «Проблема контроля и регуляции в когнитивных науках» и вручение премии «Жестяная психовина» за самые сомнительные достижения в области психологии. Рассказывает преподаватель кафедры общей и экспериментальной психологии Елена Горбунова.

4–6 декабря в г. Ярославле состоялась Всероссийская конференция «Проблема контроля и регуляции в когнитивных науках» и вручение межгалактической премии «Жестяная психовина» за самые сомнительные достижения в области психологии. Рассказывает преподаватель кафедры общей и экспериментальной психологии Елена Горбунова

Конференция, прошедшая на базе факультета психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, была посвящена проблемам контроля и регуляции, в частности, роли когнитивного контроля, управляющих функций и рабочей памяти при выполнении различных видов деятельности. В первый же день конференции оказалось, что участники, принадлежащие к разным парадигмам, понимают данные понятия по-разному, что сделало научные дискуссии особенно интересными и содержательными. Несмотря на то, что организована конференция была на базе психологического факультета, в ней также приняли участие представители других когнитивных наук, а именно нейрофизиологии.

Конференция носила явный методологический характер: обсуждались проблемы построения психологических теорий и обработки результатов исследований. Работа конференции проходила в двух направлениях. С одной стороны, молодые учёные представляли доклады, посвящённые, преимущественно, результатам экспериментальных исследований. С другой стороны, в рамках конференции были организованы лекции и мастер классы ведущих учёных: В.Ф. Спиридонова (РАНХиГС, НИУ ВШЭ), К.Б. Зуева (ИПРАН), Р.И. Мачинской (ИВФ РАО).

Я выступала с докладом на тему «Рабочая память при решении задачи зрительного поиска множественных стимулов», в котором представила результаты недавнего экспериментального исследования.

Конференция была традиционно приурочена к вручению премии за самые сомнительные и несомненные достижения в области психологии «Жестяная психовина», продолжающей традиции Шнобелевской премии в области психологии. Вручение премии носит шутливый и дружелюбный характер. Организаторы премии и строгое жюри обсуждают номинированные на премию работы, а затем выносится вердикт: является ли работа смешной, но при этом продвигающей науку вперед, либо смешной и позорной.

Елена Горбунова,
преподаватель кафедры общей и экспериментальной психологии