Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Факультет психологии открывает свои двери

В солнечный воскресный день 28 февраля 2010 г. в здании ГУ-ВШЭ на ул. Мясницкой прошел День открытых дверей факультета психологии для будущих абитуриентов и их родителей. Аудитория 101 была заполнена до предела.

Перед пришедшими гостями выступили руководители, ведущие преподаватели и студенты факультета.

Научный руководитель факультета, д. психол. н., академик РАО, ординарный профессор ГУ-ВШЭ В.Д. Шадриков напомнил ребятам о том, что ошибка в выборе профессии мстит за себя всю оставшуюся жизнь, и посоветовал отнестись к выбору профессии психолога с максимальной осознанностью и ответственностью. Зам. декана по работе с абитуриентами А.В. Вечерин рассказал о ГУ-ВШЭ в целом и о факультете психологии в частности, особенно подробно остановившись на различных вариантах поступления и о тех требованиях, которые Вышка предъявляет к желающим в ней учиться. Своими взглядами о том, каково это - учиться на психолога в Высшей школе экономики, какие возможности для этого предоставляются в университете и на факультете, а также какие трудности могут встретиться на пути к заветному диплому бакалавра психологии - поделился зам. декана по учебной работе В.А. Штроо. О кафедре психологии личностии о том, как кафедра взаимодействует со студентами - будущими персонологами, задушевно поведала ее заведующая, д. психол. н., профессор Е.Б. Старовойтенко. О красоте человеческой личности и сложности ее изучения прочитал мини-лекцию д. психол. н., академик РАО, проф. А.В. Петровский.

В Школу Юного Психолога пригласил присутствующих 9- и 10-классников доцент А.Н. Татарко. Студентки факультета, завершающие обучение на нем, рассказали о многообразии студенческой внеучебной жизни, не забыв и о научном студенческом обществе.

На все вопросы, которые хотели задать гости, не хватило отведенного в плотном графике ДОД времени, поэтому важный разговор продолжился в 236-ой аудитории, отведенной факультету под консультационный пункт, где А.В. Вечерин, теперь уже в более камерной обстановке, постарался не оставить без обстоятельного ответа ни один оставшийся у детей и их родителей вопрос.