• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

E-mail: dekpsy@hse.ru

Фактический адрес: 101000, г. Москва, Армянский пер. 4, корп. 2

Почтовый адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20 (департамент психологии)

Руководство
Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Глава в книге
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕФЛЕКСИИ НА ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Сизикова Т., Поликанова И. С.

В кн.: Психология психических состояний: сборник материалов XVIII Всероссийской научно-практической конференции для студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей вузов (Казань, 1-2 марта 2024 г.) / под общ. ред. А.В. Чернова. Вып. 18. Каз.: Издательство Казанского университета, 2024. С. 159-164.

Препринт
Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

На факультете психологии ВШЭ открывается англоязычная магистерская программа «Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию»

На заседании Ученого совета ВШЭ 25 октября принято решение об открытии на факультете психологии новой магистерской программы «Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию». Эта междисциплинарная программа — под руководством декана факультета психологии ВШЭ Василия Ключарева — будет читаться полностью на английском языке. В центре внимания — изучение процессов обработки информации человеком, что может быть интересно как психологам, так и экономистам, математикам, менеджерам, лингвистам, представителям социальных наук.
Целью магистерской программы «Cognitive sciences & technologies: from neuron to cognition» является подготовка конкурентоспособных на отечественном и международном рынке труда специалистов в сфере когнитивных исследований и технологий, способных вести научную и практическую деятельность и строить профессиональную коммуникацию. Программа направлена на овладение магистрантами теорией и практическими приложениями когнитивной психологии и смежных с ней когнитивных наук. За время обучения магистранты получают возможность не только ознакомиться с современными достижениями в данной области, но и самостоятельно научиться осуществлять теоретические и экспериментальные работы в когнитивной сфере. Обучение на программе возможно по двум направлениям — когнитивной психологии и когнитивной психофизиологии. Список курсов на сайте программы.

Новая магистерская программа «Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию» — единственная российская программа по когнитивным наукам и когнитивным технологиям, реализуемая с привлечением ведущих российских и западных специалистов в области когнитивной психологии, нейробиологии, искусственного интеллекта и лингвистики (В.А. Ключарев, М.В. Фаликман, И.С. Уточкин, Д.В. Люсин, В.В. Спиридонов, С.О. Кузнецов, Е.В. Рахилина, Ю.Ю. Штыров, А.Н. Шестакова, Б. Гуткин, А.А. Осадчий, О.В. Драгой, Т.А. Строганова, Б.В. Чернышев, Дж. Макиннес и др.). В рамках обучения магистранты прослушают курсы по когнитивной лингвистике, искусственному интеллекту, нейробиологии, принятию решений, математическому моделированию, обработке данных в когнитивных науках, обработке сигналов мозга, современным методам статистики в когнитивных исследованиях, когнитивной генетике, особенностям переработки эмоциональной информации, методам решения задач и проблем, что позволяет готовить специалистов широкого профиля.

Магистерская программы обладает уникальной для России технической базой, позволяющей магистрантам работать с современным  оборудованием: EYE-tracker (на базе факультета психологии НИУ ВШЭ), электроэнцефалограф (на базе факультета психологии НИУ ВШЭ), система биологической обратной связи (на базе факультета психологии НИУ ВШЭ), магнитно-резонансный томограф (МРТ) (на базе Центра нейрореабилитации и патологии речи и Курчатовского НБИК), магнито-и электроэнцефалограф (МЭГ, ЭЭГ) (на базе МЭГ-центра МГППУ), мозг-навигируемый транскраниальный магнитный стимулятор (на базе факультета психологии НИУ ВШЭ с 2014 года), а также  около инфракрасной спектроскопии (NIRS) (на базе факультета психологии НИУ ВШЭ с 2014 года).

В значительной части обучение будет включать в себя работу над реальными проектами (в рамках проектно-учебных групп) и прохождение практик в ведущих отечественных исследовательских и бизнес-организациях соответствующего профиля (Центр когнитивных исследований филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт общей генетики РАН и Институтом психологии РАН, «UsabilityLab», «Консультант+»).

Магистранты будут иметь возожность проходить кратко- и долгосрочные стажировки, а также проводить исследовательскую работу по зарубежным и совместным грантам в таких научных и образовательных центрах, как Ecole Normale Supérieure, Département d'Études Cognitives (Paris); Cognitive Brain Research Unit (CBRU); Freie Universität Berlin; MRC-CBU (Cambridge); Institute of Behavioural Sciences, Helsinki University.

На программу приглашаются выпускники бакалавриата (преимущественно с первым психологическим, лингвистическим, биологическим, медицинским, физическим или математическим  образованием), а также практические психологи, работающие в сфере разноплановых когнитивных практик (обучение иностранным языкам, психологическая готовность к школе, трудности школьного обучения, развитие индивидуальных творческих способностей, работа с нетрадиционными вариантами когнитивного развития (например, левшество)), деятельность которых диктует необходимость получения соответствующего уровня высшего образования.

С правилами поступления можно познакомиться на сайте программы.