• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

E-mail: dekpsy@hse.ru

Фактический адрес: 101000, г. Москва, Армянский пер. 4, корп. 2

Почтовый адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20 (департамент психологии)

Руководство
Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Глава в книге
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕФЛЕКСИИ НА ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Сизикова Т., Поликанова И. С.

В кн.: Психология психических состояний: сборник материалов XVIII Всероссийской научно-практической конференции для студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей вузов (Казань, 1-2 марта 2024 г.) / под общ. ред. А.В. Чернова. Вып. 18. Каз.: Издательство Казанского университета, 2024. С. 159-164.

Препринт
Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Психология на велосипедах

Андрей Прокудин, выпускник бакалавриата и магистратуры факультета психологии ВШЭ, работает спортивным психологом. Он стал участником велосипедной команды AustriaTeam, которая готовится установить мировой рекорд в ходе «Race Across Russia 2013». Гонка за рекордом начинается 1 августа в Москве на Красной площади.
Андрей Прокудин Андрей Прокудин

Андрей Прокудин, выпускник бакалавриата и магистратуры факультета психологии ВШЭ, работает спортивным психологом. Он стал участником велосипедной команды AustriaTeam, которая готовится установить мировой рекорд в ходе «Race Across Russia 2013». Гонка за рекордом начинается 1 августа в Москве на Красной площади.

— Андрей, полтора года назад вы рассказывали о своих профессиональных планах. Какие из них вам удалось реализовать?

— Как я и планировал, после окончания магистерской программы «Персонология и экзистенциальная психотерапия» я полностью погрузился в работу с профессиональными спортсменами в Училище олимпийского резерва №2. Прошедший год оказался интересным и одновременно сложным. Я понимаю, что для молодого специалиста у меня фантастические условия профессионального старта — мне дали возможность самостоятельно организовать психологическую консультацию и вести практику в училище. Но это не только отличный шанс, это еще и большая ответственность, поэтому я благодарен моим коллегам, учителям, однокурсникам, которые оказывали и продолжают оказывать мне помощь. Среди них — Елена Станковская и Ольга Зотова, которые создали учебную группу «Начало». Они профессионально поддерживают выпускников нашей магистерской программы, только начинающих работу в качестве консультантов.

Помимо работы в училище я продолжаю заниматься научной деятельностью. В мае этого года участвовал в международной конференции по спортивной психологии в Париже, организованной Национальным институтом физической культуры и спорта (INSEP) совместно с Европейской федерацией спортивной психологии (FEPSAC). В Европе психологическое сопровождение спорта — это целое направление, оно развивается уже несколько десятилетий. Я же пытаюсь адаптировать европейскую систему к условиям российской действительности. Спортивный психолог должен быть одновременно и консультантом — чтобы помогать спортсменам, и преподавателем — чтобы передавать свои знания, и исследователем — чтобы профессионально развиваться. Это большая работа, которая, как я надеюсь, окажется плодотворной.

— А как вы стали участником велосипедной экспедиции, которая в случае успеха попадет в Книгу рекордов Гиннесса?

— Это было предложение, от которого невозможно было отказаться. Проект  «Race Across Russia» (RARU 2013) готовился полтора года силами SAP и Most Management во главе с Паулем Бруком, австрийским велогонщиком Андреасом Заксом и огромным количеством спонсоров, в том числе Генеральным консульством Австрии в России. Это уникальный с точки зрения психологии проект, позволяющий наблюдать за людьми на грани человеческих возможностей — борющихся с утомлением, усталостью, перепадами высот, климатическими и часовыми изменениями.

— Что собой представляет эта гонка? И каковы ваши профессиональные обязанности в ней?

— Команда велосипедистов AustriaTeam, установившая уже два мировых рекорда по самому быстрому пересечению Австралии (RAAUS 2011) и Америки (RAAM 2009) на велосипедах, решилась покорить Россию (RARU 2013). За 14 дней гонщики должны будут проехать около 10 тысяч километров, старт намечен на 1 августа на Красной площади в Москве, а финишировать спортсмены должны 14 августа на острове Русский в Дальневосточном федеральном университете. Если все получится, это будет мировой рекорд по самому быстрому преодолению столь большого расстояния на велосипедах.

Я вхожу в команду сопровождения из 16 человек, которая будет заниматься обеспечением питания, восстановления и поддержанием активности четырех спортсменов 24 часа в сутки — каждую минуту по крайней мере один из гонщиков будет находиться на дороге, в движении. Мои непосредственные обязанности связаны с восстановлением спортсменов, вместе с врачом команды мы отвечаем за физическое и психологическое здоровье рекордсменов и всей команды.

В сопровождающую группу входят также фотографы, видеооператоры, продюсеры, съемочная группа телеканала «НТВ Плюс», австрийского и немецкого национального телевидения. Есть договоренность о публикации «разворота» в октябрьском номере журнала «Наша Психология» . Онлайн-трансляция будет вестись на сайте и в социальных сетях.

— Вы уже познакомились с участниками гонки? Какими были ваши первые впечатления?

— В понедельник 29 июля в Москве прошла официальная пресс-конференция, на которой нас представили друг другу и общественности. Спортсмены, с которыми нам предстоит провести эти две недели, с одной стороны, обычные люди, а с другой — они кардинально отличаются от тех, кого мы обычно встречаем. Скорее они те, кем мы хотели бы быть, если бы не разнообразные повседневные «но». Это люди, которые вкладываются в то, что они по-настоящему любят, и именно поэтому они лучшие. Поразительно, что только двое из четырех являются профессиональными атлетами: Роберт Ланг и Михаэль Штрасссер — профессиональные триатлонисты. Еще два участника, Вальтер Целенка и Андреас Закс, являются любителями велосипедного спорта, вообще же Вальтер занимает пост управляющего в банке, а Андреас работает бизнес-консультантом. Поэтому первое наблюдение, которое попало в предисловие моего дневника: каждый человек должен стремиться делать то, что ему нравится — невзирая на чье-то мнение, погоду и расстояния. Жизнь — это самое ценное, что дано человеку, и она достаточно короткая, чтобы тратить время на чужие ожидания.

Людмила Мезенцева, Новостная служба портала ВШЭ