• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

E-mail: dekpsy@hse.ru

Фактический адрес: 101000, г. Москва, Армянский пер. 4, корп. 2

Почтовый адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20 (департамент психологии)

Руководство
Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Статья
Таксономия черт личности, основанная на прилагательных русского языка

Мишкевич А. М., Щебетенко С. А., Калугин А. Ю. и др.

Сибирский психологический журнал. 2024. № 91. С. 60-80.

Глава в книге
Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Препринт
Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Ощущение неопределенности при решении комплексной проблемы связано с качественно разными мотивационными процессами

Профессор факультета Александр Поддьяков рассказал о новом исследовании, проведенном вместе с сотрудником лаборатории когнитивных исследований А. Елисеенко, посвященном изучению связей динамики субъективной неопределенности и успешности решения комплексной проблемы.

Начнем издалека – предположим, вам подарили новый плеер, но инструкция к нему потеряна. Кнопок всего 3, а режимов работы, судя по дисплею, не менее 18. Тогда вы начинаете экспериментировать с устройством, пытаясь понять, какие комбинации и последовательности действий приводят к тем или иным результатам. Такого типа задачу с виртуальным устройством, изображенным на экране компьютера, решало в 2012 г. более 200 000 школьников 15 лет – участников международного тестирования в нескольких десятках стран. Дело в том, что способности самостоятельно разбираться в новых сложных системах относятся к ключевым в современном мире. Задачка про плеер – она из самых простых. В наиболее сложных компьютерных сценариях, разработанных в данном научном направлении («решение комплексных проблем»), используются такие объекты, как, например, виртуальный город или государство с тысячами неизвестных связей. Понятно, что здесь у человека возникает сильное чувство неопределенности. У кого-то оно вызывает дискомфорт, а кого-то, наоборот, приятно возбуждает и стимулирует к поиску. Для того, чтобы узнать, как это субъективное чувство неопределенности связано с успешностью решения комплексной проблемы, и было проведено наше исследование, опубликованное в статье "Связи субъективной неопределенности и эффективности решения комплексной проблемы (на материале деятельности управления виртуальной фабрикой)". Участнику предлагалось управлять виртуальной фабрикой в течение 2 виртуальных лет, стараясь получить максимальную прибыль.

Интерфейс программы «Шоколадная фабрика»
Интерфейс программы «Шоколадная фабрика»
По ходу решения он отмечал уровень своей уверенности в понимании задачи, уровень неопределенности своих ожиданий от реакций системы и т.д. При анализе полученных от разных участников результатов оказалось, что зависимости между динамикой субъективной неопределенности и успешностью решения действительно есть. Так, у решателей с исследовательским поведением шло нарастание оптимистической определенности на основе все более полной и успешной ориентировки в изучаемой системе и способах действий с ней, нарастающая уверенность в ожидаемых реакциях системы и в способах достижения цели. А у решателей с хаотическим поведением росло ощущение пессимистической определенности из-за устойчивого неуспеха деятельности, росла уверенность в невозможности справиться с задачей. Это лишь краткое, грубоватое описание результатов, показывающих сложное взаимодействие динамики мотивации, субъективной неопределенности и успешности решения задачи. Подробности – в статье.


Статья:
Поддьяков А.Н., Елисеенко А.С. Связи субъективной неопределенности и эффективности решения комплексной проблемы (на материале деятельности управления виртуальной фабрикой). Психологические исследования, 2013, 6(28), 4. http://psystudy.ru   Полный текст