Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Скрининг тревоги и депрессии в общей популяции: адаптация Patient Health Questionnaire-4 в России

Золотарева А. А., Костенко В. Ю., Лебедева А. А. и др.

Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. 2024. Т. 58. № 2. С. 45-54.

Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Neuroscience of Social Influence: a Big Brother in the Brain

19 июня на семинаре МНУЛ социокультурных исследований декан факультета психологии Василий Ключарёв выступил с докладом (видео).

Социальная психология убедительно продемонстрировала, что мы зачастую меняем свое мнение в сторону мнения большинства – проявляем конформность. С помощью современных методов нейровизуализации (функциональной магнитно-резонансной томографии  (фМРТ), электроэнцефалографии (ЭЭГ) и транскраниальной магнитной стимуляции, (ТМС)),  нами была проверена гипотеза,  предполагающая, что социальное влияние «манипулирует» эволюционно архаическим нейробиологическим механизмом, сходным с механизмом обучения с подкреплением. Согласно ей  социальное влияние модулирует работу системы мозга, анализирующей и корректирующей результаты нашей деятельности (Klucharev et al., 2009; Klucharev et al., 2011; Shestakova et al., 2013).

Мы предположили, что расхождение нашего мнения с мнением группы модулирует активность дофаминергической системы мозга, обычно вовлеченной в контроль и последующее изменение нашего поведения. С помощью фМРТ, нами было показано, что мнение социальной группы модулирует активность богатых дофамином структур, вовлеченных в коррекцию нашего поведения. Мы также продемонстрировали, что временное подавление активности одной их данных областей с помощью ТМС  уменьшает конформность. В дальнейшем, используя метод ЭЭГ, мы также показали, что  расхождение мнений отражается в активности мозга через  140-200 миллисекунд с момента возникновения конфликта. В целом, наши результаты подтверждают гипотезу о том, что некоторые формы социального влияния обусловлены модуляцией работы базового (дофаминергического) нейробиологического механизма ответственного за контроль  и корректировку нашего поведения.

Видео доклада в HD качестве на канале факультета психологии youtube.com/psyhse