Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ УЧЕБНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ (ОРУДИЯ) НА ОСНОВЕ РЕКОНСТРУКЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОПИСАНИЯ ОПЕРАЦИЙ (ДЕЙСТВИЙ)

Адамский А. И., Подболотова М. И., Устюгова О. Б. и др.

Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Педагогика и психология. 2024. Т. 18. № 1-1. С. 141-164.

Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

НУГ когнитивных исследований на ECVP’11 и ECPA’11

В конце августа-начале сентября сотрудники НУГ когнитивных исследований побывали с докладами на двух престижных европейских научных мероприятиях.

С 28 августа по 1 сентября 2011 года в г. Тулузе (Франция) проходила традиционная ежегодная European Conference on Visual Perception (ECVP’11). В программе конференции было более 800 устных и постерных докладов исследователей из Европы, США, Японии, Китая и Израиля. Среди «суперзвезд» мировой психологии на конференции присутствовали замечены Энн Трисман (Anne Treisman), которая выступила с вечерней лекцией «Broad or narrow focus of attention: How it determines what we see», нобелевский лауреат (и супруг Энн Трисман) Дэниел Канеман (Daniel Kahneman), который, впрочем, не делал никаких докладов, и Джордж Сперлинг (George Sperling). От НУГ когнитивных исследований на конференции было представлено три доклада – два устных и один постерный. Устный доклад И.С. Уточкина «Dead zone of visual attention revealed by change blindness» был посвящен конвергентному экспериментальному доказательству существования феномена мертвой зоны внимания при восприятии реальных сцен. Доклад Е.С. Горбуновой и М.В. Фаликман «Is word superiority effect the same for attended and inattended words?» был посвящен исследованию роли внимания в возникновении эффекта превосходства слова (ЭПС) – улучшения опознания букв в составе осмысленных слов, по сравнению с бессмысленными буквенными наборами. Постерный доклад стажера-исследователя Р.С. Вахрушева (в соавторстве с И.С. Уточкиным) назывался «Orienting of visual attention by subliminal central cues». В было показано, что очень слабые неосознаваемые (подпороговые) стимулы – стрелки в центре экрана – при определенных условиях способны вызывать сдвиги пространственного внимания в различные части пространства (например, туда, куда указывает стрелка), хотя испытуемый, естественно, не догадывается о подобного рода сдвигах внимания.

Вторая конференция – 11th European Conference on Psychological Assessment (ECPA’11)t (ECPA) – проходила с 31 августа по 3 сентября 2011 года в г. Риге (Латвия). Тематика конференции включала широкий круг вопросов, связанных с психологическим измерением, конструированием тестов, психологической диагностикой когнитивных способностей, личностных черт, эмоциональных состояний. В конференции приняли участие исследователи из 32 стран, общее число участников составило 422 человека. На конференции выступили с пленарными лекциями и провели воркшопы такие известные исследователи как Thomas Oakland (University of Florida), Tuulia Ortner (Freie Universität Berlin), Jaan Valsiner (Clark University) и другие.

Сотрудники лаборатории когнитивных исследований Д.В. Люсин и В.В. Овсянникова выступили на конференции с устными докладами. Д.В. Люсин (совместно с Т.А. Сысоевой) представил доклад «Bases of Emotional Intelligence: Emotional Stroop Effect», в котором проводился теоретический и эмпирический анализ связей между эмоциональным интеллектом и эмоциональным эффектом Струпа и обсуждалось, как эти связи могут помочь в понимании когнитивных особенностей переработки эмоционально окрашенной информации. Доклад В.В. Овсянниковой (совместно с Д.В. Люсиным): «Aspects of Emotional Intelligence: Accuracy vs. Sensitivity» был посвящён выделению двух аспектов распознавания эмоций – точности и сензитивности. Были приведены эмпирические основания для такого выделения, рассказано о технике вычисления соответствующих показателей и показано, каким образом они позволяют получить более тонкую информацию о восприятии и распознавании эмоций по сравнению с традиционными показателями.