• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

E-mail: dekpsy@hse.ru

Фактический адрес: 101000, г. Москва, Армянский пер. 4, корп. 2

Почтовый адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20 (департамент психологии)

Руководство
Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Глава в книге
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕФЛЕКСИИ НА ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Сизикова Т., Поликанова И. С.

В кн.: Психология психических состояний: сборник материалов XVIII Всероссийской научно-практической конференции для студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей вузов (Казань, 1-2 марта 2024 г.) / под общ. ред. А.В. Чернова. Вып. 18. Каз.: Издательство Казанского университета, 2024. С. 159-164.

Препринт
Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Адаптация иммигрантов из России в Финляндии

26 апреля в рамках семинара «Культура имеет значение» выступили преподаватели социальной психологии Хельсинского университета Инга Ясинская-Лахти и Туули Анна Махонен с докладом на тему “INPRES project: The adaptation of immigrants from Russia to Finland” (отчет, видео).

26 апреля в рамках семинара «Культура имеет значение» выступили преподаватели социальной психологии  Хельсинского университета Инга Ясинская-Лахти и Туули Анна Махонен с докладом на тему “INPRES project: The adaptation of immigrants from Russia to Finland”.

Проект INPRES (“Intervening at the pre-migration stage: Providing tools for promoting integration and adaptation throughout the migration process” – «Вмешательство на премиграционном этапе: инструменты интеграции и адаптации иммигрантов в течение процесса миграции») представляет собой лонгитюдное исследование, проведенное в 2008-2011 гг., целью которого было выявить динамику аккультурации и адаптации мигрантов, начиная с периода подготовки к эмиграции и заканчивая 2-летним периодом жизни в Финляндии.

3% населения Финляндии являются иммигрантами, самые большие группы иммигрантов – русские и финны-ингерманладцы, а также эстонцы. В 2008 г. было зарегистрировано 15 000 людей, выразивших желание эмигрировать из России в Финляндию. В исследовании приняли участие 325 респондентов на премиграционном этапе (8-14 месяцев до эмиграции), из них 224 финнов-ингерманладцев, спустя год после эмиграции из них были опрошены 227 человек (158 финнов-ингерманладцев), спустя два года из них – 194 человека (136 финнов-ингерманладцев). Среди основных причин, побудивших к эмиграции, были названы персональное развитие (работа, образование, возможности для детей, новый опыт), возвращение домой («к корням»), небезопасность экономической и социальной жизни в России. Согласно результатам исследования, спустя год после эмиграции значительно возрос уровень удовлетворенности жизнью, и люди не пожалели о своем решении эмигрировать; социокультурная адаптация осталась на том же уровне, уменьшился уровень стресса, немного повысился уровень воспринимаемой этнической дискриминации; незначительно ухудшилось отношение к доминирующей этнической группе (финнам).

После изложения результатов по данному исследованию, гости из Финляндии рассказали о своих научных интересах и опубликованных статьях на тему аккультурации и адаптации (аккультурационные аттитюды, ценности, психологическая и социокультурная адаптация, в том числе на этапе до эмиграции); ожидаемых и воспринимаемых межгрупповых отношений (идентичность и реакции на воспринимаемую дискриминацию, поддержка мультикультурализма), дискурсивного подхода к социальной идентичности.

Ольга Павленко