• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

E-mail: dekpsy@hse.ru

Фактический адрес: 101000, г. Москва, Армянский пер. 4, корп. 2

Почтовый адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20 (департамент психологии)

Руководство
Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Статья
Чувство субъектности: понятие, структура, диагностика

Куляпина А. М., Фам А. Х., Золотарева А. А.

Вопросы образования. 2024. № 1. С. 127-141.

Глава в книге
Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Препринт
Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

« Коучинг сегодня : идеи, подходы, направления развития»

Лаборатория позитивной психологии и качества жизни и Российско-французская магистерская программа «Психоанализ и бизнес-консультирование» организовали дискуссию, с докладами выступили Алексей Улановский и Наталия Долина (отчет и полное видео).

Очередное собрание лаборатории позитивной психологии, на сей раз посвященное коучингу, прошло 8 ноября в необычной обстановке. Во-первых, заседание состоялось в главном здании университета на Мясницкой, а не в корпусе психологического факультета, во-вторых, сотрудник лаборатории, кандидат психологических наук, Алексей Улановский представил свой доклад совместно с Натальей Долиной, область интересов и сфера деятельности которой направлены на бизнес-коучинг. 
Наконец, интерес представляла и сама аудитория, собравшаяся на лекции: психологи, психоаналитики, психотерапевты, экономисты. Столь живой и открытый интерес публики доказывает факт востребованности и привлекательности коучинга для самого широкого круга специалистов.

Этот ажиотаж можно объяснить простым и логическим наблюдением, что коучинг является наиболее прикладной, живой темой в психологии, соприкасающейся практически с каждым человеком, в особенности, с каждым, кто ориентирован на успех и продуктивность, а сегодня, в условиях рыночной экономики, это, без сомнения, идеал, к которому принято стремиться. Неудивительно, что число школ, ассоциаций, журналов, посвященных коучингу с каждым годом растет экспаненциально.

Лекционная часть Алексея Улановского началась с краткого экскурса в этимологию слова "коучинг", было предложено несколько вариантов, откуда могло произойти заимствование (один из них непредсказуем: венгерское слово "kosc" означает карету высшего класса для комфортного путешествия). Далее конспективно последовали персоналии, благодаря которым о коучинге заговорили; появился и стал популярным соответствующий дискурс. Речь пошла о Т. Голви, стороннике экспериментов и спонтанности в стиле дзен-буддзима, о В. Эрхарде и Т. Леонарде, обративших коучинг в сторону бизнеса. Кроме того, А. М. Улановский говорил о 5 основных направлениях в коучинге, а также о менее известных, маргинальных течениях.

Наталья Долина начала свой доклад с непосредственного обращения к аудитории: она попросила каждого присутствующего обратиться к его личным опыту и вспомнить человека, максимально вдохновившего, зарядившего его позитивом. Сразу стало хорошо понятно, что выступает профессиональный практик, на деле президент "Европейского центра бизнес-коучинга". Представляя коучинг со стороны бизнеса, докладчик осветила проблему с точки зиения менеджемента и экономики. В условиях роста значимости человеческого ресурса в XXI в. важно делать ставку на развитие сотрудников, тем более, что результаты коучинга имеют вполне монетизированные результаты. Вероятно, именно поэтому в период кризиса спрос на данный вид услуг только возрос.
Интересно, чит фокус позитивной психологии как науки и коучинга как практики направлен в одну и ту же сторону, обладает одинаковым модусом. В обоих случаях внимание обращено не на проблему, а на решение, не на недостатки, а на сильные стороны, не на ошибки, а на успехи. Разумеется, это положение может спорным, но и в споре следует обращать внимание не на его деструктивные особенности, а на продуктивные возможности.

Именно поэтому после докладов состоялась живая и интересная дискуссия, в которой могли поучаствовать как титулованные эксперты, так и все слушатели.

Текст подготовила Зоя Перлова