• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

E-mail: dekpsy@hse.ru

Фактический адрес: 101000, г. Москва, Армянский пер. 4, корп. 2

Почтовый адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20 (департамент психологии)

Руководство
Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Статья
Таксономия черт личности, основанная на прилагательных русского языка

Мишкевич А. М., Щебетенко С. А., Калугин А. Ю. и др.

Сибирский психологический журнал. 2024. № 91. С. 60-80.

Глава в книге
Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Препринт
Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Сложность социальной идентичности и выводы относительно мотивации членов группы

4-го апреля профессорами  Еврейского университета в Иерусалиме (Израиль) Лилах Сагив и Соней Роккас в рамках научного семинара "Культура имеет значение" МНУЛ социокультурных исследований был представлен доклад "Сложность социальной идентичности и выводы относительно мотивации членов группы" (видео).

4-го апреля профессорами  Еврейского университета в Иерусалиме (Израиль) Лилах Сагив и Соней Роккас в рамках научного семинара "Культура имеет значение" был представлен доклад "Сложность социальной идентичности и выводы относительно мотивации членов группы". Основное содержание доклада можно свести к следующему.

Все люди стремятся в той или иной мере быть членами различных групп. Групповое членство приносит определенную выгоду, но также влечет за собой и издержки. Например, членство в группе дает человеку ощущение безопасности и формирует позитивную идентичность, однако в то же время каждый член группы обладает рядом обязательств перед ней, а некоторые группы могут провоцировать формирование негативной идентичности. Группы могут как помогать выражать индивидуальные ценности, так и ставить барьеры на пути их выражения. Некоторые члены группы рассматривают свое членство в ней как инвестиционное обязательство по отношению к группе, в то время как другие не готовы платить за пребывание в группе. Наиболее лояльные члены группы получают более высокий статус, больше влияния и больший доступ к ресурсам группы. Однако, по мнению С. Роккас и Л. Сагив, трудно сказать, что именно мотивирует групповое членство. Одно и то же поведение можно рассматривать как мотивируемое желанием принести пользу группе, так и желанием получить выгоду с другой целью (например, для себя или для враждебной аутгруппы).


С. Роккас и Л. Сагив назвали три атрибутивных принципа, помогающих сделать выводы о поведении членов группы: невыполнение обязательств, принцип обесценивания и мотивация. Было представлено исследование, в котором изучалось то, как люди делают выводы о поведении других членов своей группы. Они предположили, что на данные выводы влияет сложность социальной идентичности. Сложность социальной идентичности проявляется в степени восприятия людьми множества своих групп как отличных друг от друга (Roccas & Brewer, 2002). Она может быть высокой или низкой в зависимости от степени перекрытия различных социальных идентичностей человека.

Комплексный образ Я предполагает знание нескольких моральных кодексов и рассмотрение нескольких способов действия как законных. Простой образ Я влечет за собой убеждение, что "наш путь является единственно правильным". Когда социальная идентичность довольно проста, каждая отдельная идентичность не так важна. Люди сильно мотивированы делать выводы в пользу группы. С. Роккас и Л. Сагив предположили, что сложная идентичность может заставить людей меньше полагаться на вывод о невыполнении своих обязательств и делать менее защитные объяснения.

Они провели три исследования:  исследование свободного выбора военных «отказников», исследование реакции людей на человека, раскрывшего военную тайну, и исследование сложности карты Я-концепции. По результатам  С. Роккас и Л. Сагив сделали следующие выводы: сложность социальной идентичности имеет отношение к содержанию выводов о поведении других членов группы, отрицательно коррелируя с интерпретацией "невыполнения обязательств" и положительно - с дополнительно предложенными интерпретациями. Подобные атрибуции можно менять, поощряя людей задумываться о сложности их социальной идентичности.

Анна Липатова