• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

E-mail: dekpsy@hse.ru

Фактический адрес: 101000, г. Москва, Армянский пер. 4, корп. 2

Почтовый адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20 (департамент психологии)

Руководство
Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Статья
Чувство субъектности: понятие, структура, диагностика

Куляпина А. М., Фам А. Х., Золотарева А. А.

Вопросы образования. 2024. № 1. С. 127-141.

Глава в книге
Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Препринт
Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Зимняя Гуманитарная Школа НИУ ВШЭ для школьников

3-8 января 2013 в Колонтаево прошла Зимняя Гуманитарная Школа НИУ ВШЭ для школьников 9-10-х классов.

Начало 2013 года было насыщенным для 50 талантливых школьников из самых разных городов России (от  Калининграда до Перми), которые предпочли зимние каникулы провести в Зимней Гуманитарной Школе НИУ ВШЭ. Школа уже почти традиционно прошла на базе пансионата «Колонтаево». Программа Школы была поделена на четыре гуманитарных направления: психология юриспруденция, социология, политология. Программа была более, чем насыщенной:  http://talent.hse.ru/schools/2013/winter

Факультет психологии представляли А.В. Вечерин с деловой игрой «Путь в профессию», Е.Ю. Мандрикова провела знакомство для 12 школьников, выбравших психологическое направление в Школе.  «Звездную» общую лекцию провел В.Д.Шадриков, познакомив школьников с тем, что такое психология и чем она может помочь в жизни, лекция вызвала шквал заинтересованных вопросов. М.Р. Хачатурова провела полезные для школьников занятия по развитию памяти, по конфликтологии и по распознаванию лжи. Команда психофизиологов – Б.В. Чернышев и И.А.Лазарев – привезли с собой детектор лжи и привлекли внимание школьников к темам возможностей мозга и психофизиологической детекции лжи. Приглашенный специалист факультета В.П. Прянина провела практикум по основам выбора профессии и поиску/постановке жизненных  целей. В команде вожатых факультет представлял А.А.Ивакин, студент 1-го курса, показавший пример организованности, ответственности, креативности и доброжелательности.

Психологические занятия и неформальное общение с представителями факультета психологии вызывали живой интерес у школьников. Списки желающих посетить занятия по выбору и практикумы почти всегда превышали лимит участников. Психология вызывала интерес и как наука, и как способ самопознания. Надеемся встретиться с молодыми коллегами на факультете психологии НИУ ВШЭ!

Благодарим школьников - за активную работу, преподавателей – за готовность делиться опытом, организаторов – за самоотверженный труд!