Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Исследование коррупциофобии в контексте диалога власти и общества: эмпирические результаты

Максименко А. А., Крылова Д. В., Дейнека О. С. и др.

Вестник Государственного университета просвещения. Серия: психологические науки. 2024. № 4.

Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Зимняя Гуманитарная Школа НИУ ВШЭ для школьников

3-8 января 2013 в Колонтаево прошла Зимняя Гуманитарная Школа НИУ ВШЭ для школьников 9-10-х классов.

Начало 2013 года было насыщенным для 50 талантливых школьников из самых разных городов России (от  Калининграда до Перми), которые предпочли зимние каникулы провести в Зимней Гуманитарной Школе НИУ ВШЭ. Школа уже почти традиционно прошла на базе пансионата «Колонтаево». Программа Школы была поделена на четыре гуманитарных направления: психология юриспруденция, социология, политология. Программа была более, чем насыщенной:  http://talent.hse.ru/schools/2013/winter

Факультет психологии представляли А.В. Вечерин с деловой игрой «Путь в профессию», Е.Ю. Мандрикова провела знакомство для 12 школьников, выбравших психологическое направление в Школе.  «Звездную» общую лекцию провел В.Д.Шадриков, познакомив школьников с тем, что такое психология и чем она может помочь в жизни, лекция вызвала шквал заинтересованных вопросов. М.Р. Хачатурова провела полезные для школьников занятия по развитию памяти, по конфликтологии и по распознаванию лжи. Команда психофизиологов – Б.В. Чернышев и И.А.Лазарев – привезли с собой детектор лжи и привлекли внимание школьников к темам возможностей мозга и психофизиологической детекции лжи. Приглашенный специалист факультета В.П. Прянина провела практикум по основам выбора профессии и поиску/постановке жизненных  целей. В команде вожатых факультет представлял А.А.Ивакин, студент 1-го курса, показавший пример организованности, ответственности, креативности и доброжелательности.

Психологические занятия и неформальное общение с представителями факультета психологии вызывали живой интерес у школьников. Списки желающих посетить занятия по выбору и практикумы почти всегда превышали лимит участников. Психология вызывала интерес и как наука, и как способ самопознания. Надеемся встретиться с молодыми коллегами на факультете психологии НИУ ВШЭ!

Благодарим школьников - за активную работу, преподавателей – за готовность делиться опытом, организаторов – за самоотверженный труд!