Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Скрининг тревоги и депрессии в общей популяции: адаптация Patient Health Questionnaire-4 в России

Золотарева А. А., Костенко В. Ю., Лебедева А. А. и др.

Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. 2024. Т. 58. № 2. С. 45-54.

Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Открыта мемориальная аудитория имени В.П. Зинченко

Владимир Петрович Зинченко (1931-2014) принадлежит к поколению ученых мирового уровня, мыслителей Серебряного века. Его отличительные черты – гуманитарный энциклопедизм, постоянное «блуждание» по стыкам множества наук. Это «блуждание» водило его по бесчисленным проблемам, десяткам научных журналов в качестве редактора, автора фундаментальных изданий, литературных памятников, собственным книгам и статейным трудам. Его можно сравнивать с Н.А.Бердяевым или С.Л.Франком, В.В.Розановым, Н.О. Лосским, Г.Г. Шпетом и М.М. Бахтиным, рекомендуя коллегам и студентам сходить и послушать вживую «последнего из могикан» русской мысли.

Читая его работы, я сразу обратил внимание на то, кого больше всего он любит цитировать из классиков литературы. Это было очень  поучительное «открытие». Его любимцы почти сплошь поэты и писатели с  фундаментальными знаниями в философии, социологии, праве – П.Я.Чаадаев, Ф.И.Тютчев, О.Мандельштам, Б.Пастернак, Н.Гумилев, А.Блок, И.Гете, М.Пруст. У Владимира Петровича есть совместные работы с выдающимся философом минувшего века М.К.Мамардашвили. Диапазон его соавторов широк, а сами авторы – сплошь профессионалы высшего класса.

В НИУ ВШЭ на факультете психологии В.П.Зинченко – опорный интеллектуальный и духовный пилон. В нынешнюю эпоху, когда растерян, пущен по ветру российский университетский этос, Владимир Петрович верен тысячелетним принципам и миссии гильдии академиков – университетской профессуры: творить истину, распространять истину, судить за предательство истины. В этой миссии и состоит статус университета как храма, одним из главных настоятелей которого и является В.П.Зинченко. Его последние работы по культурно-исторической психологии, по проблемам сознания и творчества – выдающийся и весьма своевременный вклад в начавшиеся попытки развития в России деятельностной школы.

Ординарный профессор НИУ ВШЭ В.П.Зинченко прошел через множество научно-должностных ступеней, руководя кафедрами, отделами, научными центрами, институтами, отделением РАО, изданиями словарей. Академик В.П. Зинченко - автор более 400 опубликованных научных работ, в том числе много книг, посвященных проблемам детской психологии, психологии восприятия, памяти, деятельности и действия, мышления, теории и методологии психологии, инженерной психологии и эргономики, образования, истории российской психологии. Более 100 работ изданы на английском, немецком, испанском, японском и многих других языках мира. Его приход в НИУ ВШЭ, где университетский этос сохраняется бережно и твердо, был нашей изначальной мечтой. Она осуществилась, и это стало крупным событием в жизни нашего университета.

К сожалению, Владимира  Петровича уже нет с нами. Многое недосказано, но он нам указал путь к живому знанию, психологии души, продемонстрировал страстную любовь к жизни во всех ее проявлениях. Мы будем помнить его всегда.