Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

В июне зарубежный руководитель Международной лаборатории позитивной психологии, личности и мотивации ВШЭ, профессор Университета Миссури (Колумбия, США) Кеннон Шелдон прочитал курс лекций в московском кампусе ВШЭ по позитивной психологии, психологии мотивации, самодетерминации, исследованиям счастья и субъективного благополучия, современным исследованиям психологии личности. Он обсудил с учеными и практиками ряд сложнейших вопросов психологии свободы и выбора, субъективной удовлетворенности жизнью, а также представил собственный подход к мотивации и личности. Специально для сайта факультета профессор Шелдон ответил на несколько вопросов о своём опыте и впечатлениях от прибывания в Вышке и Москве.

Профессор Шелдон, каковы основные различия между позитивной и обычной психологией?

Позитивная психология делает попытки скорректировать «склонность к негативному» традиционной психологии. Склонность к описанию негативных феноменов создает пессимистичные предположения о природе человека, и большинство исследований сосредоточено на решении психологических проблем гораздо больше, чем на поддержании психологического благополучия. Позитивная психология хочет проводить строгие исследования для понимания того, «какая жизнь – хорошая жизнь?».

Как вы считаете, могут ли находки позитивной психологии быть полезны здесь, в России?

Я думаю, такие находки могут быть крайне полезны. В России для исследователей позитивной психологии и самодетерминации обнаруживается большое число парадоксов, проистекающих из истории этой страны и культуры XX века. На наших встречах и при планировании исследований мы пытаемся понять, как можно посодействовать успехам россиян в современном глобальном мире.

Как связаны планы лаборатории и современные тенденции в психологии?

Здешние исследователи весьма заинтересованы и компетентны в позитивной психологии, но до сих пор они не так часто публиковали результаты своих исследований в западных журналах. Но мне кажется, здесь есть огромное количество идей и данных, о которых должен узнать мир!

В чём Вы видите Вашу роль как зарубежного руководителя лаборатории?

Моя роль заключается в том, чтобы поставлять для группы новые идеи, критически оценивать проекты и планировать исследования для интеграции моих идей и идей группы в одну общую картину. Моя роль также – помогать лаборатории с публикациями в международных журналах, используя свой собственный опыт в обосновании и публикации исследований.

Каково Ваше первое впечатление от работы в ВШЭ и в целом в Москве?

Я весьма впечатлен! Как я уже сказал, сотрудники лаборатории хорошо информированы и компетентны, и они понравились мне и по своим человеческим качествам. Я никогда не жил в таком большом городе, как Москва, так что это потребовало определённой адаптации. Но сейчас я езжу на велосипеде почти везде, включая и маршрут от гостиницы ВШЭ (Ленинский проспект) до офиса лаборатории (Китай город) и обратно в гостиницу.