• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

E-mail: dekpsy@hse.ru

Фактический адрес: 101000, г. Москва, Армянский пер. 4, корп. 2

Почтовый адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20 (департамент психологии)

Руководство
Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Статья
Чувство субъектности: понятие, структура, диагностика

Куляпина А. М., Фам А. Х., Золотарева А. А.

Вопросы образования. 2024. № 1. С. 127-141.

Глава в книге
Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Препринт
Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Позитивная психология хочет проводить строгие исследования для понимания того, «какая жизнь – хорошая жизнь?»

В июне зарубежный руководитель Международной лаборатории позитивной психологии, личности и мотивации ВШЭ, профессор Университета Миссури (Колумбия, США) Кеннон Шелдон прочитал курс лекций в московском кампусе ВШЭ по позитивной психологии, психологии мотивации, самодетерминации, исследованиям счастья и субъективного благополучия, современным исследованиям психологии личности. Он обсудил с учеными и практиками ряд сложнейших вопросов психологии свободы и выбора, субъективной удовлетворенности жизнью, а также представил собственный подход к мотивации и личности. Специально для сайта факультета профессор Шелдон ответил на несколько вопросов о своём опыте и впечатлениях от прибывания в Вышке и Москве.

Профессор Шелдон, каковы основные различия между позитивной и обычной психологией?

Позитивная психология делает попытки скорректировать «склонность к негативному» традиционной психологии. Склонность к описанию негативных феноменов создает пессимистичные предположения о природе человека, и большинство исследований сосредоточено на решении психологических проблем гораздо больше, чем на поддержании психологического благополучия. Позитивная психология хочет проводить строгие исследования для понимания того, «какая жизнь – хорошая жизнь?».


Как вы считаете, могут ли находки позитивной психологии быть полезны здесь, в России?

Я думаю, такие находки могут быть крайне полезны. В России для исследователей позитивной психологии и самодетерминации обнаруживается большое число парадоксов, проистекающих из истории этой страны и культуры XX века. На наших встречах и при планировании исследований мы пытаемся понять, как можно посодействовать успехам россиян в современном глобальном мире.


Как связаны планы лаборатории и современные тенденции в психологии?

Здешние исследователи весьма заинтересованы и компетентны в позитивной психологии, но до сих пор они не так часто публиковали результаты своих исследований в западных журналах. Но мне кажется, здесь есть огромное количество идей и данных, о которых должен узнать мир!


В чём Вы видите Вашу роль как зарубежного руководителя лаборатории?

Моя роль заключается в том, чтобы поставлять для группы новые идеи, критически оценивать проекты и планировать исследования для интеграции моих идей и идей группы в одну общую картину. Моя роль также – помогать лаборатории с публикациями в международных журналах, используя свой собственный опыт в обосновании и публикации исследований.


Каково Ваше первое впечатление от работы в ВШЭ и в целом в Москве?

Я весьма впечатлен! Как я уже сказал, сотрудники лаборатории хорошо информированы и компетентны, и они понравились мне и по своим человеческим качествам. Я никогда не жил в таком большом городе, как Москва, так что это потребовало определённой адаптации. Но сейчас я езжу на велосипеде почти везде, включая и маршрут от гостиницы ВШЭ (Ленинский проспект) до офиса лаборатории (Китай город) и обратно в гостиницу.