• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

E-mail: dekpsy@hse.ru

Фактический адрес: 101000, г. Москва, Армянский пер. 4, корп. 2

Почтовый адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20 (департамент психологии)

Руководство
Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Статья
Таксономия черт личности, основанная на прилагательных русского языка

Мишкевич А. М., Щебетенко С. А., Калугин А. Ю. и др.

Сибирский психологический журнал. 2024. № 91. С. 60-80.

Глава в книге
Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Препринт
Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Новая магистерская программа двойного диплома «Applied Social Psychology»

Высшая Школа Экономики совместно с Тилбургским Университетом (Нидерланды) открывает новую  магистерскую программу двойного диплома.

Высшая Школа Экономики совместно с Тилбургским Университетом (Нидерланды) открывает новую магистерскую программу двойного диплома «Applied Social Psychology». У магистрантов появляется возможность пройти обучение в двух университетах и получить два диплома, что повысит конкурентоспособность выпускников на мировом и российском рынке труда. Особенностью программы является ориентация на исследовательскую деятельность в разных сферах теоретической и прикладной социальной психологии. Обучение на программе будет осуществляться полностью на английском языке, что обеспечит опыт профессиональной коммуникации с  ведущими мировыми специалистами в области социальной психологии, и, как итог, свободный выход выпускников на международный рынок.


Первые и единственные в России

Преподавать на программе «Applied Social Psychology» будут ведущие мировые специалисты в области кросс-культурной психологии: Ш. Шварц, Д. Берри, Н. Лебедева, С. Брёйгельманс, Ф. Ван де Вийвер, а также - экономической и организационной психологии: М. Зееленберг, И. Ван Беест, Т. Нестик и др.

Важной составляющей профессионализма психолога-исследователя является свободное владение исследовательскими методами. На программе этой стороне подготовки будущих  исследователей будет уделено пристальное внимание: наши выпускники освоят стратегии проведения исследований в области кросс-культурной, экономической и организационной психологии, овладеют современными методами статистического анализа данных. Для студентов открыт доступ к электронным ресурсам библиотеки НИУ ВШЭ, в которой собраны базы данных со всеми известными международными журналами в области гуманитарных и социальных наук. Также наши магистранты будут иметь возможность участвовать в исследовательских проектах Международной лаборатории социокультурных исследований ВШЭ, которая является базой научно-исследовательской практики для студентов данной магистерской программы.


Путь магистранта уникален

Магистранты смогут развиваться в одном из четырех современных направлений социальной психологии:

  • Социальная психология (изучаются социальные установки, просоциальное поведение, психология привязанности и близких отношений, социальное влияние);
  • Кросс-культурная психология (рассматриваются межэтнические и межконфессиональные отношения, социокультурные факторы экономического развития, психологическая адаптация инокультурных мигрантов, профилактика этнического и религиозного экстремизма, кросс-культурный менеджмент);
  • Экономическая психология (рассматриваются такие темы, как психология потребительского, инвестиционного и финансового поведения, психологическая оценка различных коммерческих и государственных программ, психологическая экспертиза рекламы);
  • Психология труда и организационная психология (изучается организационное поведение, лидерство в организации, организационное консультирование, оценка персонала).

Такое разделение на направления подразумевает индивидуальную образовательную траекторию  и обеспечиает подготовку уникальных специалистов в области прикладной социальной психологии.

Первый год обучения проходит в НИУ ВШЭ, и направлен на освоение базовых дисциплин по программе и курсов по выбору из двух треков – социальной и кросс-культурной психологии. По итогам обучения на первом курсе часть студентов направляются в Университет Тилбурга для продолжения обучения по экономической и организационной психологии, а студенты, желающие остаться в России, продолжат обучение по тем же трекам в НИУ ВШЭ. 


Перспективы

Практическая сфера применения знаний и умений, полученных на магистерской программе «Applied Social Psychology» охватывает такие возможные места трудоустройства магистров как:

  • научные и научно-исследовательские структуры (Международная научно-учебная лаборатория социокультурных исследований, Лаборатория сравнительных социальных исследований под руководством Р. Инглхарта и др.);
  • международные и отечественные коммерческие структуры;
  • учебные заведения высшего профессионального образования, в т.ч. НИУ ВШЭ;
  • органы государственного управления (отделы, занимающие социальной и миграционной политикой);
  • консалтинговые центры (подбор, развитие и оценка персонала, центры мониторинга и предупреждения межэтнических конфликтов и т.д.);
  • неправительственные и некоммерческие организации (общественные и благотворительные фонды, советы и т.д.);
  • общеобразовательные учебные заведения (поликультурные школы и техникумы).


Правила приема на программу появятся на сайте до 31 декабря.

Победители Олимпиады НИУ ВШЭ для студентов и выпускников вузов будут иметь право зачисления на программу без вступительных экзаменов. Регистрация на олимпиаду открыта до 14 февраля.
Ознакомиться с примерами олимпиадных заданий можно здесь.

Чтобы узнать больше о программе и пообщаться с преподавателями программы, регистрируйтесь на Зимнюю Школу НИУ ВШЭ для поступающих в магистратуру (регистрация открыта до 20 декабря)

С любыми вопросами обращайтесь к кураторам программы – З.Х. Лепшоковой и Л.К. Григорян.

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте и на Facebook.