Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Исследователи рассмотрели гуманистическую сторону бизнеса

В ВШЭ завершилась международная конференция «Бизнес. Общество. Человек», в рамках которой прошел двухдневный семинар «Психология бизнеса». Представители экономических и гуманитарных наук обсудили, каким может быть бизнес «с человеческим лицом» (см. видеоматериалы конференции).

Научная конференция «Бизнес. Общество. Человек» была организована 30-31 октября НИУ ВШЭ при участии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, ряда институтов Российской академии наук, Университета Чуо (Токио), Британской ассоциации бизнес-психологов, Российско-японского центра сравнительных исследований корпоративной культуры и Европейской ассоциации труда и организационной психологии.

Научные конференции, посвященные вопросам бизнеса, проводятся, как правило, в рамках отдельных дисциплин. Конференция «Бизнес. Общество. Человек» стала исключением: впервые подобный научный форум был междисциплинарным и собрал вместе экономистов, психологов, социологов, юристов и культурологов. Всего в конференции приняли участие более 350 представителей из России, Западной Европы, Японии и стран СНГ.

«Акцент был сделан на идее гуманизации бизнеса, гармонизации взаимодействия общества и бизнеса, бизнеса и личности, — рассказала председатель оргкомитета конференции, профессор факультета психологии ВШЭ Алла Купрейченко. — Особое внимание мы уделили вопросам социальной ответственности бизнеса, психологии здоровья в бизнесе, доверия в обществе и бизнесе, обсудили проблемы принятия решений, разрешения конфликтов и эффективного управления, а также бизнес-консультирования и бизнес-образования».

Первый доклад на пленарном заседании представил Вильмар Шауфели (Утрехтский университет), который рассказал о значимости для общества и бизнеса вопросов здоровья и психологического благополучия работников. Доклад Уильяма Майон-Уайта (Лондонская школа экономики) был посвящен системному мышлению в бизнесе и приемам фасилитации принятия решений.

Неожиданными результатами своего исследования поделился на конференции Акихиро Ишикава (Университет Чуо) — он выявил много общих черт социальной ответственности бизнеса в Японии и России и предложил некоторые пути активизации корпоративного добровольчества. Его коллега по университету Масамичи Сасаки представил результаты сравнительного исследования уровня доверия населения в разных странах. С докладами выступили также российские исследователи из ВШЭ, МГУ, РГГУ и других образовательных и научных центров.

В рамках конференции состоялись три открытые лекции. Их прочитали профессора Майон-Уайт и Шауфели, а также известный британский бизнес-тренер Адина Тэрри, которая рассказала о собственной методике коучинга. Кроме того, вместе с британскими коллегами российские специалисты провели учредительное собрание Ассоциации бизнес-психологов России.

Работу конференции продолжил двухдневный, 1-2 ноября, научный семинар «Психология бизнеса» (Высшая школа экономики реализует одноименную магистерскую программу). Он был организован как для студентов, аспирантов и преподавателей ВШЭ, так и для профессиональных консультантов, психологов и тренеров. С мастер-классами на семинаре выступили ведущие российские и зарубежные практики в области психологии бизнеса.

Как сообщил заведующий кафедрой организационной психологии ВШЭ Владимир Штроо, по итогам конференции тезисы всех докладчиков и научные статьи на основе лучших докладов будут опубликованы в электронном журнале «Организационная психология». А через два года, к следующей конференции этой тематики, будет издана коллективная монография по одному из направлений исследований бизнеса.

Анастасия Чумак, Олег Серегин, новостная служба портала ВШЭ

Смотрите видеоматериалы конференции