Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Исследование коррупциофобии в контексте диалога власти и общества: эмпирические результаты

Максименко А. А., Крылова Д. В., Дейнека О. С. и др.

Вестник Государственного университета просвещения. Серия: психологические науки. 2024. № 4.

Мнения решателей о причинах правильных и ошибочных ответов в задачах на нетранзитивность превосходства

Поддьяков А. Н.

В кн.: Международная конференция «Математика в созвездии наук». К юбилею ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Тезисы докладов. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 679-681.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Видеозапись лекции Вадима Никулина "Физиологические и когнитивные аспекты длинно-временных корреляций нейрональной активности"

Видеозапись лекции Вадима Никулина (Department of Neurology and Clinical Neurophysiology, Charité - University Medicine Berlin, Germany, Department of Psychology, Higher School of Economics, Moscow, Russia), прочитанной на факультете психологии НИУ ВШЭ 16 января.

Аннотация

По сравнению с пространственной синхронизацией нейрональной активности, анализ временной динамики нейрональных осцилляций относительно недавно стал темой изучения в нейронауке. Особенным важным и интересным открытием была демонстрация существования Длинно-Временных Корреляций (ДВК) в амплитудной динамике нейрональных осцилляций. ДВК показывают, что автокорреляция амплитудной огибающей затухает медленно, и описывается степенной функцией. Это в свою очередь означает, что уже случившиеся нейрональные активации могут значительно повлиять на формирование новых нейрональных ансамблей. Ранее в наших исследования мы показали, что ДВК могут наблюдаться на протяжении десятков и даже сотен секунд. Наличие ДВК свидетельствует о том, что мозг оперирует в метастабильном состоянии, которое важно для оптимального функционирования нейрональной системы. Такое метастабильное состояние может также рассматриваться как баланс между торможением и возбуждением. В докладе представлены исследования демонстрирующие поведенческую значимость ДВК для когнитивной и моторной активности и показано, что ДВК могут выполнять роль клинических биомаркеров, описывающих патологическую нейрональную активность при шизофрении, болезни Алцгеймера и болезни Паркинсона.

Личная страница Вадима Никулина
Профиль Вадима Никулина в Google Scholar