Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Таксономия черт личности, основанная на прилагательных русского языка

Мишкевич А. М., Щебетенко С. А., Калугин А. Ю. и др.

Сибирский психологический журнал. 2024. № 91. С. 60-80.

Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Видеозапись лекции Вадима Никулина "Физиологические и когнитивные аспекты длинно-временных корреляций нейрональной активности"

Видеозапись лекции Вадима Никулина (Department of Neurology and Clinical Neurophysiology, Charité - University Medicine Berlin, Germany, Department of Psychology, Higher School of Economics, Moscow, Russia), прочитанной на факультете психологии НИУ ВШЭ 16 января.

Аннотация

По сравнению с пространственной синхронизацией нейрональной активности, анализ временной динамики нейрональных осцилляций относительно недавно стал темой изучения в нейронауке. Особенным важным и интересным открытием была демонстрация существования Длинно-Временных Корреляций (ДВК) в амплитудной динамике нейрональных осцилляций. ДВК показывают, что автокорреляция амплитудной огибающей затухает медленно, и описывается степенной функцией. Это в свою очередь означает, что уже случившиеся нейрональные активации могут значительно повлиять на формирование новых нейрональных ансамблей. Ранее в наших исследования мы показали, что ДВК могут наблюдаться на протяжении десятков и даже сотен секунд. Наличие ДВК свидетельствует о том, что мозг оперирует в метастабильном состоянии, которое важно для оптимального функционирования нейрональной системы. Такое метастабильное состояние может также рассматриваться как баланс между торможением и возбуждением. В докладе представлены исследования демонстрирующие поведенческую значимость ДВК для когнитивной и моторной активности и показано, что ДВК могут выполнять роль клинических биомаркеров, описывающих патологическую нейрональную активность при шизофрении, болезни Алцгеймера и болезни Паркинсона.

Личная страница Вадима Никулина
Профиль Вадима Никулина в Google Scholar