• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

E-mail: dekpsy@hse.ru

Фактический адрес: 101000, г. Москва, Армянский пер. 4, корп. 2

Почтовый адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20 (департамент психологии)

Руководство
Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Статья
Чувство субъектности: понятие, структура, диагностика

Куляпина А. М., Фам А. Х., Золотарева А. А.

Вопросы образования. 2024. № 1. С. 127-141.

Глава в книге
Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Препринт
Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Психологическое обеспечение социальной эволюции

Встреча с известным писателем и философом Михаилом Веллером (видео).

Михаил Веллер
Михаил Веллер
В минувший вторник, 23 октября, в Высшей Школе Экономики произошло необыкновенное мероприятие - встреча с действующим классиком новейшей литературы – М. И. Веллером, организованная сотрудниками лаборатории позитивной психологии в рамках очередного ее заседания. Место проведения, по признанию Д. А. Леонтьева, не случайно было выбрано в здании на Мясницкой, которое является визитной карточкой университета, но не факультета. Сделано это было для того, чтобы расширить границы аудитории, не ограничиваясь ни сотрудниками лаборатории, ни специалистами в области психологии, ни гуманитариями вообще. И действительно, в лекции присутствовало довольно много материала по физике и биологии, но не будем забегать вперед.

Само название доклада: "психологическое обеспечение социальной эволюции" отсылает слушателя к целому массиву наук о человеке, находящемуся в определенной биологический, физической, социальной среде. Веллер в своем докладе продемонстрировал не только широкие познания в области фундаментальной науки, но и умение комбинировать элементы, отдельные аспекты различных дисциплин продуктивным и неожиданным образом.

В докладе подробно была освещена проблема человеческого счастья, профильная в рамках заседания лаборатории. Прозвучало обсуждение индекса счастья, который, как известно, по каждой конкретной стране не так сильно зависит  от внешних показателей качества жизни, как могло бы показаться на первый взгляд. По мнению писателя это закономерно, поскольку счастье практически не зависит от обладания, но серьезно связано с многообразием ощущений, которые испытал человек за свою жизнь, но поскольку ощущения обусловлены действиями, последние и детерминируют положительные и отрицательные эмоции. Таким образом, люди стремятся к постоянной активности, к преображению окружающей действительности, прогрессу цивилизации, развитию и переходу на новые энергетические уровни.

Итак, положительное подкрепление в виде приятных ощущений, счастья, справедливости в концепции М. И. Веллера необходимо в целях вселенского энергетического развития, возможного благодаря деятельности людей. И действительно, лекция закончилась, а слушатели с интересом окружили писателя с просьбами автографов. Абсолютно, вроде бы, бессмысленное по своему функционалу действие, за которым, тем не менее, неизменно следовали положительные эмоции.

Текст подготовила Перлова Зоя