• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

E-mail: dekpsy@hse.ru

Фактический адрес: 101000, г. Москва, Армянский пер. 4, корп. 2

Почтовый адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20 (департамент психологии)

Руководство
Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Статья
Связь стратегий поддержания позитивной идентичности и совладающего поведения с субъективным благополучием: гендерный аспект
В печати

Горшкова А. С.

Институт психологии Российской академии наук. Социальная и экономическая психология. 2024. Т. 9. № 2 (33).

Глава в книге
Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Препринт
Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Факультет психологии НИУ ВШЭ с радостью принял гостей

17 ноября 2012 года  факультет психологии НИУ ВШЭ распахнул свои двери для всех желающих. День Открытых Дверей получился очень информативным и веселым.

Сначала выступили  руководители факультета с приветственными речами. В.Д. Шадриков, В.А. Штроо, Е.Ю. Мандрикова, Е.Р. Агадуллина рассказали собравшимся школьникам и их родителям о преимуществах факультета и «Вышки» в целом, разъяснили, в чем же заключается отличие НИУ ВШЭ от остальных российских ВУЗов, в чем его конкурентные преимущества. В то время как школьники были увлечены разглядыванием красочных слайдов, их мамы и папы скрупулезно записывали что-то в блокноты. С официальными презентациями бакалавриата и магистратуры можно ознакомиться на сайте: https://social.hse.ru/psy/opendoor

Выступления преподавателей и администрации факультета продолжили девушки из Студсовета (тут уж и школьники, и родители оживились). Они рассказали, что есть в Вышке кроме учебы. Оставалось только удивляться, как наши студенты успевают во всем участвовать! Сразу после этого ребята отправились на презентации основных лабораторий нашего факультета. Многие были удивлены такой вовлеченности студентов в научную деятельность университета!

   

Представление факультета психологии НИУ ВШЭ магистрам было немного другим по духу, чем встреча с будущими бакалаврами. Многие гости были с очень торжественными выражениями лиц. Потенциальные абитуриенты получили ответы на все интересующие их вопросы о поступлении, учебе и трудоустройстве. Вопрос о подготовительных курсах в магистратуру вызвал самый оживленный интерес, на что руководство факультета даже пообещало разработать специальную программу подготовки на весну 2013 года, чтобы подготовиться к поступлению могли и те, кто не успел попасть на годичные подготовительные курсы.  Выпускники факультета развеяли миф о том, что психологу «некуда податься». Особенно порадовал выпускник факультета - сотрудник журнала Playboy. Что и говорить, успех ждет каждого, кто любит свою профессию!

Весь день в холле корпуса действовала  традиционная благотворительная акция студентов-психологов «Вам сладость – детям радость». Каждый присутствовавший  мог сделать маленькое доброе дело. И делал его, т.к. сладостей к концу приема гостей не осталось – а это означает, что для нескольких ребят из детских домой откроются новые возможности для творчества и развития их познавательных способностей!

   

Также в  коридоре первого этажа работала фотомастерская, названная организаторами «ФотоПси». Белокурая первокурсница делала всем желающим фотографии на память. Обязательным условием фотосессии было наличие в кадре таблички со смешной психологической фразой, например «Это психфак, детка», «Гадаю по ЭЭГ», «Наведу когнитивный диссонанс». Этот стенд пользовался особым успехом и придал мероприятию немного задора, которого так мало на обычных ДОДах.

Все фотографии с Дня открытых дверей здесь: http://vk.com/album-36286006_165321653

А самые «живучие» абитуриенты попали еще и на концерт, организованный нашими студентами. Классические, рок- и рэп-выступления порадовали присутствовавших на славу! Расходящиеся по домам абитуриенты выглядели немного уставшими, но оттого не менее счастливыми.

   

Вот, что пишет школьница Юлия, посетившая нас в этот субботний день:

«Это был лучший День Открытых Дверей, на котором я была!  Организаторы веселые, добродушные. Преподаватели ответили на все вопросы насчет учебы.  Я убедилась в своем  желании поступать именно к Вам!»

   

 

А несколькими часами ранее, в ожидании гостей…

До начала регистрации первых участников  Дня Открытых Дверей Психологического факультета НИУ ВШЭ оставалось еще два часа, а работа уже кипела вовсю: студенты, по собственной воле посвятившие выходной любимому факультету, готовились к принятию гостей. Кто-то печатал последние материалы для школьников,  кто-то без остановки носил столы и стулья из аудитории в аудиторию, а кто-то уже шел к станции метро, чтобы развесить узнаваемые синие «вышкинские» воздушные шары по пути к факультету (вот такие заботливые мы, студенты-психологи!).

Так приятно принимать гостей у себя дома, на родном факультете психологии НИУ ВШЭ!