• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

E-mail: dekpsy@hse.ru

Фактический адрес: 101000, г. Москва, Армянский пер. 4, корп. 2

Почтовый адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20 (департамент психологии)

Руководство
Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Статья
Нейробиологические маркеры коррупционного поведения: теоретический обзор

Данилова А. А., Максименко А. А.

Вестник Челябинского государственного университета. Образование и здравоохранение. 2024. Т. 25. № 1. С. 41-49.

Глава в книге
Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Препринт
Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

Welcome Lab Day: открытый день лабораторий по направлению «Психология»

Мероприятие завершено

Как заглянуть в работу человеческого мозга?

Как человек может управлять своим сердцем, дыханием, состоянием и настроением?

Что такое полиграф и для чего он нужен?

Как выглядит электроэнцефалограмма?

Что такое способности и как они развиваются?

Что такое толерантность и как ее в себе развить?

Как понять хитросплетения человеческой души?


Ответы на эти и многие другие вопросы ищут сотрудники лабораторий департамента психологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», проводя исследования и эксперименты, работая в экстремальных условиях, используя сложную современную аппаратуру, делясь своими находками с коллегами на международных конференциях. И только два раза в год лаборатории открывают свои двери и приглашают молодых исследователей прикоснуться к психологической науке изнутри, на несколько часов почувствовать себя «психологом-ученым».

Приглашаем Вас на Открытый День Лабораторий – WelcomeLabDay !

 

КОМУ

Лаборатории департамента открыты для школьников (8-11 классы), кому интересны психология, биология, психофизиология, медицина.

Присутствие студентов, учителей, родителей допускается и приветствуется.

 

ЗАЧЕМ

Возможность погрузиться в научно-исследовательский мир психологии, стать свидетелем психологических экспериментов, увидеть научно-исследовательскую работу сотрудников и студентов, подробно расспросить их о студенческой жизни и работе в лабораториях.

 

КОГДА

 

14 мая 2016 года, 13:00-15:00 (регистрация с 12.00)

 

 

ЧТО

·       Центр нейроэкономики и когнитивных исследований (ауд. 113):

 Вы узнаете, зачем при регистрации электроэнцефалограммы (ЭЭГ) используется шприц, и почему очень важно не моргать и не жевать во время записи. Вы будете наблюдать появление и исчезновение альфа-ритма и поймете, почему невозможно увидеть свой собственный альфа-ритм. Мы покажем пример ЭЭГ-эксперимента с восприятием слов и объясним, почему нельзя думать о миллисекундах свысока.

 Мы покажем, как можно исследовать мозг, используя различные техники стимуляции. Вы увидите, как работает система нейронавигации в режиме реального времени, и что происходит, если стимулировать разные участки мозга.

 В поведенческой лаборатории Вам представится возможность ознакомиться с передовым высокотехнологичным оборудованием для проведения айтрекинговых (окулографических) исследований. У Вас будет возможность увидеть, как движутся наши глаза в процессе чтения, изучения визуальных стимулов, а также попробовать себя в роли испытуемого в примере маркетологического исследования.

·       Лаборатория когнитивной психофизиологии (ауд.225):

 Мы расскажем Вам об электроэнцефалографии (ЭЭГ) – одном из наиболее информативных методов изучения мозга человека с позиций его целостной системной деятельности. Этот метод основан на регистрации суммарной электрической активности нейронов головного мозга, отводимой с поверхности кожи головы. ЭЭГ является сложной кривой, состоящей из многих частотных компонентов (ритмов). Мы расскажем и покажем, как выглядят эти ритмы и как они проявляют себя при различных когнитивных нагрузках. Вы сможете самостоятельно установить на голову испытуемого специальные электроды для регистрации и записать небольшой по времени отрезок электроэнцефалограммы, а также увидеть, какие исследования с применением метода ЭЭГ проводятся в нашей лаборатории.

·       Международная научная лаборатория социокультурных исследований (ауд. 214):

 В современном сложном мире мы все чаще сталкиваемся с представителями разных культур. Очень важно становится уметь выстраивать с ними отношения и эффективно взаимодействовать. На предприятиях нужны сотрудники, умеющие наладить работу поликультурного коллектива,  в международном бизнесе необходимы специалисты, способные грамотно сопровождать переговоры, а в школах пользуются спросом психологи, готовые работать с детьми разных национальностей. Наша лаборатория проведет для Вас тренинг межкультурного взаимодействия, который будет направлен на улучшение понимания представителей разных культур и понимание себя и своих особенностей внутри такого взаимодействия.

·       Лаборатория психологии способностей (ауд. 212): 

Мы хотим поделиться с Вами результатами исследовательских проектов в области изучения способностей и возможностей человека. Мы расскажем про три действующих научных проекта по исследованию операций ума в мыслетворческой деятельности; когнитивной флексибильности личности в ситуациях, требующих принятия решения; адаптивно-компенсаторных возможностей личности в условиях полета (на примере исследования психоэмоционального состояния членов кабинных экипажей воздушных судов Гражданской Авиации). Мы обсудим психодиагностический инструментарий и экспериментальные процедуры, разработанные научно-исследовательским коллективом лаборатории. У Вас будет возможность погрузиться в реальную практику исследований в области психологии способностей и возможностей человека в различных сферах его жизнедеятельности.

·       Мастерская кафедры психологии личности (ауд. 102):

– Мы предлагаем Вам принять участие в мастерской «Личность героя фильма: транзактный анализ». Вместе мы будем смотреть художественный фильм и пытаться понять, что чувствует и переживает его герой. В рамках мастерской Вы узнаете об одном из направлений психологического  консультирования – транзактном анализе. Обсуждая героя фильма, мы покажем, как основные идеи и принципы этого подхода помогают анализировать чувства и поступки человека и находить для него подходящие способы психологической помощи.
В рамках мастерской  АБИТУРИЕНТАМ МАГИСТРАТУРЫ мы расскажем о специализации «Транзактный анализ. Мультипрофильное консультирование» магистерской программы «Консультативная психология. Персонология».

 

КАК

 

 

Обязательна регистрация на мероприятие

 

 

ГДЕ

Welcome Lab Day состоится в департаменте психологии НИУ «Высшая школа экономики» в Москве.

 

Департамент расположен в районе м. Текстильщики.

Адрес: Волгоградский пр-т, д. 46 б

Если вы едете на метро: метро Текстильщики (Таганско-Краснопресненская линия), последний вагон из центра. По лестнице вверх и далее, не поднимаясь по эскалатору, направо по переходу до конца.

От выхода из метро можно идти прямо, пройти рынок и перейти ул. Шоссейная по подземному переходу, либо, взяв немного налево, перейти ее у светофора. Далее налево вдоль улицы, и за желтым зданием налоговой инспекции (дом 46б к. 1) вы увидите белое здание департамента (46б). Идите к нему, и Вы у цели!