«Просто, быстро, интересно и про экологию»: студентка ОП «Государственное и муниципальное управление» Дарья Восьмухина выиграла грант на развитие экопроекта

Студентка Вышки Дарья Восьмухина выиграла 450 тыс. рублей на развитие экопроекта

iStock

Студентка московской Вышки Дарья Восьмухина с командой Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!» выиграла грант в размере 450 тыс. рублей на развитие мобильного приложения для ведения осознанного образа жизни. Мы поговорили с Дарьей об интересе к охране природы, проекте и планах по его развитию.

Дарья Восьмухина
Студентка 3-го курса ОП «Государственное и муниципальное управление», заместитель председателя Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!»

В «Делай!» мы занимаемся развитием экологического добровольчества в России и возрождением экологического патриотизма. Интерес к экологии проявился еще в школе: я написала научную работу по мониторингу морского мусора, а еще занималась общественной деятельностью. В проекте для меня сошлись все звезды.

В организацию я пришла волонтером в проектное направление и за 10 месяцев работы прошла большой путь до заместителя председателя. Изначально я только помогала в организации всероссийских акций, а сейчас придумываю и реализую их.

Мы большая организация, у нас более 55 региональных отделений. Моя команда состоит из 10 человек, среди нас студенты и выпускники РУДН, Бауманки, УрФУ, и я — из Вышки.

Когда в январе 2021 года наступил очередной локдаун, нам с ребятами пришла идея создать новый проект. Все устали от онлайна, но деятельность прекращать нельзя. Так мы придумали мини-приложение, где будет очень просто, быстро, интересно и про экологию.

Основная наша аудитория — школьники и студенты. Задания направлены на формирование экопривычек, понимание основ устойчивого развития в сфере экологии. В мини-приложении можно выполнять задания, сдавать по ним отчеты, получать новости из мира экологии и смотреть за успехами других в рейтинге. Задания есть как онлайн — узнать о национальных парках региона и сделать пост, пройти тест и рассчитать свой экологический след, — так и офлайн: например, поучаствовать в экологической акции. Для детей делали творческие задания с экорисунками и макетами альтернативных источников энергии.

Нам кажется, что в формировании экопривычек соревновательный момент играет большую роль и стимулирует выполнять максимум заданий. За приглашение друзей по индивидуальной реферальной ссылке мы начисляем дополнительные баллы. А в результате — призы: экосумки, музыкальные колонки, смарт-часы и еще много интересного.

В этом году мы выиграли грант на смене «Россия — страна возможностей» на форуме «Территория смыслов». Сейчас процесс подачи заявки легкий. Он оптимизирован и цифровизирован. Также в подготовке проекта очень помогают доступные материалы на ресурсах Росмолодежи и вебинары. В них рассказывают, как правильно поставить цель проекта, продумать его логику и составить смету.

Чтобы достичь успеха, важно логически прописать заявку проекта, собрать сильную команду и добавить уникальности. Сама защита идет 3 минуты, все должно быть четко и слаженно. Думаю, подготовленная импровизация — лучший способ публичных выступлений, но, если опыта не так много, лучше заранее прописать текст и выучить основные поинты.

Выигранные деньги мы потратим на новый сезон проекта. Будет апгрейд приложения — добавим командный формат участия: можно участвовать студенческим клубом, капитан добавит участников, и рейтинг будет складываться из общей работы. Сделаем интерфейс удобнее, а еще снимем пять эколого-просветительских видео, проведем прямые эфиры и онлайн-квизы.