• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

С Новым годом!

С Новым годом!

Дорогие друзья!

Подошел к концу самый необычный год в истории Вышки. Было непросто, но мы справились. Когда почти всё, что делаешь — работаешь, учишься, пишешь статьи или общаешься с другими представителями нашей большой академической семьи — приходится делать дистанционно, становится особенно очевидно, что университет — это не стены, а люди.

Но, как и любой год, этот был наполнен не только вызовами и проблемами, но и радостями и достижениями.

 Образовательные программы «Социология» и «Сравнительные социальные исследования» прошли международную аккредитацию. Центральное агентство по оценке и аккредитации (ZEvA) признало их соответствующими международным стандартам качества образования.

 На факультете открывается первая образовательная программа, реализуемая целиком онлайн. Это англоязычная магистерская программа «Магистр прикладной и сетевой аналитики».

 По итогам еще прошлогоднего конкурса на создание международных лабораторий в этом году создана и успешно работает Международная лаборатория исследований социальной интеграции. По итогам конкурса на создание международных лабораторий учреждается Международная лаборатория цифровой трансформации государственных услуг и участия граждан.

 Три другие лаборатории победили в конкурсе проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ», призванного стимулировать внутрироссийские научные коллаборации. Это Центр биоэлектрических интерфейсов Института когнитивных нейронаук, Научно-учебная лаборатория нейробиологических основ когнитивного развития и Центр социокультурных исследований.

 По итогам другого конкурса будут созданы две научно-учебные лаборатории — НУЛ политико-психологических исследований и НУЛ психологии социального неравенства.

 Пять проектов под руководством сотрудников ФСН победили в конкурсе РФФИ, еще шесть — в конкурсе РНФ. А еще лауреатами конкурса РФФИ стали 13 аспирантов факультета.

 Наконец, факультет социальных наук показал рекордные результаты в мировом рейтинге университетов QS.

— Наиболее значимое достижение — это 48-е место в мире по предмету «Политика и международные отношения». Это самая высокая позиция, которую когда-либо занимала Вышка среди всех предметных рейтингов QS. 

— По предметам «Социология» и «Образование» у нас устойчивая позиция в топ-100 и топ-150 соответственно и первое место в России.

— По предмету «Психология» мы выросли, попав в 200 лучших мировых вузов и став единственным российским университетом, ведущим исследования и подготовку специалистов в области психологии, в диапазоне 151-200.

— Еще одним приятным сюрпризом стало то, что мы впервые попали в рейтинг QS по предмету «Социальная политика и управление» — причем сразу в первую сотню, оказавшись к тому же единственным российским вузом в этом рейтинге. А в отраслевом рейтинге — «Социальные науки и менеджмент» — Вышка поднялась на 59-е место с прошлогоднего 75-го. Это не только наше достижение, но в немалой степени и наше тоже.

Я очень признателен всем вам — нашим преподавателям, студентам, аспирантам, выпускникам, административным сотрудникам и коллегам из других подразделений Вышки — за то, что мы все вместе делаем наш факультет лучше. Уверен, что вместе мы добьемся еще более вдохновляющих результатов!

Здоровья вам и новых успехов — несмотря ни на что!

С Новым годом!


Ваш,

А. Мельвиль