• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Почему мы не вместе?»

1 декабря на факультете мировой экономики и мировой политики ВШЭ состоялась торжественная инаугурация Почетного профессора НИУ ВШЭ Александра Рара, известного эксперта в области российско-германских отношений, а затем — его лекция об истории, проблемах и динамике двусторонней политики Германии и России.

Сергей Караганов, декан факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ, вручая Александру Рару диплом № 1 НИУ ВШЭ о присвоении ему звания Почетного профессора, сказал: «Александр Рар, политолог, журналист-международник и публицист, автор сотен статей и шести книг, является одной из самых заметных фигур в сообществе ученых-международников Европы. Он сыграл и продолжает играть огромную роль в сближении России и Германии, которое стало делом его жизни. Присуждение ему звания Почетного профессора нашего университета — знак искреннего признания его благородной и общественно-полезной деятельности».

Имя Александра Рара, директора Центра имени Бертольда Бейца по сотрудничеству с Россией, Украиной, Белоруссией и Центральной Азией при Германском совете по внешней политике, давно и хорошо известно в России. В 2003 году Александр Рар был награжден высшей наградой ФРГ (Bundesverdienstkreuz) за вклад в развитие германо-российских отношений, а с 2004 года он является почетным профессором МГИМО и членом Валдайского Клуба. Он написал замечательную биографию Михаила Горбачева и книгу о Владимире Путине «Немец в Кремле».

Его отец — Глеб Рар, известный деятель российской эмиграции — в течение 30-ти лет вел передачи на «Радио Свобода», многое сделал для объединения зарубежной и российской православных церквей. По мнению Сергея Караганова Глеб Рар был знаковой фигурой русской белой эмиграции — тех самых антисоветчиков, которые всю свою жизнь посвятили борьбе за Россию — и против Гитлера, и против Сталина.

Сергей Караганов
Сергей Караганов
Во вступительной части своей инаугурационной лекции Александр Рар отметил: «Мне кажется, что я в своей нелегкой работе, если хотите, посредника между Россией и Германией заслужил доверие и с той, и с другой стороны. Многие выказывают мне доверие в Германии, когда я объясняю трудности трансформации, через которую вот уже 20 лет проходит Россия. В то же время, объясняя Германию и Европу российской общественности, я чувствую, что в России мне доверяют не меньше. Я прекрасно знаю о немецких интересах, но хорошо чувствую и российские. Подсознательно я пытаюсь свести их в одно целое».

 

Лекция была посвящена аналитическому обзору германо-российских отношений и предлагала ответы на 5 основных вопросов, которые, по мнению Александра Рара, охватывают и наиболее полно передают суть двусторонней политики:

— Почему мы не вместе? Ведь после краха СССР многие думали, что будущая Европа будет строиться объединенной Германией и свободной Россией.

— Эффективна ли Ostpolitik (восточная политика) Германии под лозунгом «перемены через торговлю»?

— В чем истоки и суть дружественных отношений между Германией и Россией? Почему, после ужасов Второй мировой войны и 45-ти лет фактической оккупации СССР Восточной Германии, между нашими странами отношения — более теплые, чем между Россией и другими европейскими государствами?

— Почему Германия до сих пор не смогла в достаточной мере использовать особый интерес, «германофилию» Владимира Путина в целях сближения интересов обеих стран?

— Почему лидеры Евросоюза потеряли интерес к идее «общего Европейского дома»? И что предлагается взамен этой концепции?

Последовательно излагая свои глубоко обдуманные, подробные и эмоциональные ответы на эти и другие вопросы, лектор представил участникам встречи свое собственное видение различных этапов развития отношений России и Германии, рассказал о сути основных проблем двусторонней политики обеих стран в общемировом контексте и поделился своими взглядами и надеждами на перспективы внешней политики и сотрудничества Германии и России.

 

Валентина Грузинцева, Новостная служба портала ВШЭ

Фото Никиты Бензорука