Факультет социальных наук показал рекордные результаты в мировом рейтинге университетов QS

В этом году в рейтинге QS World University Rankings by Faculty & Subject Высшая школа экономики представлена 4 из 5 отраслевых и в 19 из 38 предметных рейтингов. Но самые впечатляющие результаты — у факультета социальных наук.

Наиблее значимое достижение — это 48-е место в мире по предмету «Политика и международные отношения». Это самая высокая позиция, которую когда-либо занимала Вышка среди всех предметных рейтингов QS. Заодно это перевыполнение плана Дорожной карты 2020 НИУ ВШЭ более чем в два раза и — третий год подряд — самая высокая строчка в российском рейтинге по этому предмету.

По предмету «Социология» у нас устойчивая позиция в топ-100 (и первое место в России уже три года подряд).

Впервые в этом году НИУ ВШЭ попала в рейтинг QS по предмету «Социальная политика и управление», причем сразу в первую сотню, оказавшись к тому же единственным российским вузом в этом рейтинге.

Также мы выросли в рейтинге по предмету «Психология», попав в 200 лучших мировых вузов и став единственным российским университетом, ведущим исследования и подготовку специалистов в области психологии, в диапазоне 151-200.

В рейтинге «Образование» мы сохранили свои позиции — топ-150 в мировом рейтинге и 1 место в российском.

В более общем «зачете» — в отраслевом рейтинге «Социальные науки и менеджмент» — мы поднялись на 59-е место с прошлогоднего 75-го.

Отдельно можно поздравить магистерскую программу «Прикладная статистика с методами сетевого анализа» — НИУ ВШЭ вошел в топ-200 по предмету «Статистика и операционные исследования».

Подробную информацию о результатах НИУ ВШЭ в других предметных рейтингах QS см. здесь.

При составлении предметных рейтингов QS используется четыре индикатора: академическая репутация и репутация среди работодателей, количество цитирований на одну публикацию и индекс Хирша, который учитывает количество статей ученого, а также количество цитирований этих статей.