• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Второй день Зимней школы Факультета социальных наук

Продолжается работа Зимней школы факультета социальных наук. Во второй день участников ждали новые встречи с преподавателями НИУ ВШЭ, а значит, целых 12 часов интересных лекций, ярких презентаций и мастер-классов.

Занятия по направлению «Политология» начались с лекции профессора Бориса Макаренко о современной политической системе России, вопросах взаимоотношения власти и оппозиции, общероссийских и региональных выборах, перспективах протестного движения. После непродолжительного перерыва состоялась встреча участников Зимней школы с менеджером магистерских программ «Прикладная политология» и «Политика. Экономика. Философия» Ириной Моссаковской, а также студентами-магистрантами, в том числе русскоговорящим бразильцем Винсенте Гиакоглини. Вышка осуществила его детскую мечту: в свои 12 лет он представлял себе при слове «Россия» Красную площадь, а теперь учится в шаговой доступности от нее. Во второй половине дня перед участниками Зимней школы выступил преподаватель департамента политической науки НИУ ВШЭ Илья Локшин с презентацией проекта «Международный опыт партийного строительства». Заказчиком исследований по этому проекту была Администрация Президента РФ. Завершающим выступлением второго дня Зимней школы стал мастер-класс известного специалиста в области политического регионоведения, профессора Николая Петрова. Ответы профессора Петрова на вопросы студентов были предельно откровенными и реалистичными.

Работа Школы по направлению «Социология» продолжилась докладом директора Института демографии НИУ ВШЭ Анатолия Вишневского с провокационным названием «Почему демография важнее всего?». После чего руководитель магистерской программы «Демография» Михаил Денисенко и преподаватель Екатерина Митрофанова рассказали о возможностях поступления и перспективах обучения в магистратуре. После обеда состоялась презентация магистерской программы «Comparative Social Research», включавшая в себя рассказ о целях и планах Лаборатории сравнительных социальных исследований. Ее руководитель Эдуард Понарин поделился результатами актуальных исследований Лаборатории. С участниками школы встретился руководитель программы Крис Сводер, а Анна  Алмакаева прочитала увлекательную лекцию «Человеческое развитие и генерализированное доверие: многоуровневый анализ». Наконец, уже под вечер состоялось знакомство участников Зимней Школы с представителями магистерской программы «Социология публичной сферы и социальных коммуникаций». Наталья Иконникова и студенты магистерских программ по направлению «Социология» организовали социологическую игру и в интерактивной форме познакомили участников Школы с основными темами и направлениями, которым уделяется внимание в ходе обучения в магистратуре.

Рабочий день Школы по направлению «Психология» начался презентацией прикладной магистерской программы Системная семейная психотерапия. Руководитель программы Анна Варга провела мастер-класс: в режиме реального времени участники погрузились в терапевтический процесс. День продолжился знакомством с программой «Консультативная психология. Персонология».Преподаватели программы Вадим Петровский, Елена Станковская и Елена Кириллова рассказали о различных подходах психотерапевтической практики и также провели обучающую демо-сессию.

 «Это так здорово — наблюдать за тем, как работает профессионал. Я не психолог, и не представлял раньше, как происходит терапия! Здорово, что есть такая возможность»

«Работа на школе помогает сориентироваться среди многообразия программ и определиться с выбором направления своего профессионального развития»

Участники Зимней школы

Участники школы, выбравшие направление «Государственное и муниципальное управление», дружно отправились покорять сферу управления и экономики здравоохранения. Презентацию одноименной магистерской программы открыл руководитель программы, директор Центра политики в сфере здравоохранения, профессор Сергей Шишкин. Его рассказ об основных тенденциях здравоохранения в России вызвала живейший интерес у аудитории: по окончании презентации участники долго не отпускали профессора, задавая множество вопросов. Основной темой мастер-класса заведующей кафедры экономики и управления здравоохранением Елены Тарасенко стал переход к эффективному контракту с медицинскими работниками. А после обеда студентов встретил профессор кафедры здравоохранения Василий Власов. Его лекция, наполненная практическими задачами, экспертными мнениями и кейсами российской практики, также вызвала большой энтузиазм.

После перерыва участники смогли отвлечься от темы здравоохранения, окунувшись в вопросы современного этапа развития некоммерческого сектора в России. Доцент кафедры экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях Гульнара Миннигалеева предложила участникам Зимней школы попытаться создать в группах проекты собственных некоммерческих организаций, которые в итоге с энтузиазмом и успехом защищались.

Финальным аккордом насыщенного второго дня зимней школы стал мастер-класс заведующей кафедрой теории организаций профессора Натальи Ивановой и доцента кафедры Дмитрия Подольского, посвященный технологиям кадрового консалтинга в современных организациях. Ребятам была поставлена нелегкая задача — выступить в качестве консультантов и представить комплекс мер по улучшению для компании, находящейся на стадии кризиса. Все команды блестяще справились с заданием, эффектно презентовали свои программы, получили отклики комитета жюри и ценный опыт, который они смогут реализовать на практике в ближайшем будущем.