• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Заседание Ученого совета факультета социальных наук

20 января состоялось заседание Ученого совета факультета социальных наук НИУ ВШЭ. Ученый совет утвердил положение о научной комиссии факультета и состав комиссии, сформировал комиссию по разработке положения «О секции ученого совета факультета социальных наук», проголосовал за включение Лаборатории мониторинга рисков социально-политической дестабилизации в структуру факультета, утвердил список преподавателей, рекомендуемых факультетом на замещение должностей профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ, рассмотрел другие вопросы.

По итогам выступлений заместитель декана по науке А.М. Мавлетовой, а также А.Н. Медушевского и Я.А. Бахметьева Ученый совет принял положение о научной комиссии факультета и избрал научную комиссию Факультета социальных наук в составе девяти человек. Предполагается, что научная комиссия факультета будет рассматривать и утверждать заявки на поддержку трэвел-грантов, на проведение конференций, семинаров и симпозиумов, на академическую мобильность, на создание научно-учебных групп, а также на проведение летних и зимних школ. 

По вопросу о формировании секций ученого совета факультета выступил заместитель председателя Ученого совета факультета А.Ю. Чепуренко, а также В.Д. Шадриков, В.Н. Прокофьев, А.Ю. Мельвиль. С учетом того, что вновь созданный факультет объединяет большое число научно-педагогических работников, четыре направления образовательной подготовки, 12 ассоциированных научно-исследовательских подразделений, имеющих во многом специфические проблемы в области организации научной и образовательной деятельности и подбора кадров, а также принимая во внимание необходимость более активного использования экспертного потенциала в развитии факультета, ученый совет постановил сформировать комиссию по разработке положения «О секции ученого совета факультета социальных наук» под председательством декана факультета в составе семи человек. Проект положения будет внесен для обсуждения на следующее заседание Ученого совета. В состав секций войдут как научно-педагогические работники НИУ ВШЭ, так и внешние эксперты.

По итогам голосования по вопросу о конкурсе на замещение должностей профессорско-преподавательского состава Ученый совет факультета сформировал список преподавателей, рекомендуемых факультетом на замещение должностей профессорско-преподавательского состава НИУ ВШЭ. Из 62 человек, баллотировавшихся на должности ППС, одобрение Ученого совета получили тридцать.

Кроме того, Ученый совет решил внести дополнения в Положение об учебных ассистентах на факультете социальных наук, предусматривающие, что учебные ассистенты будет получать преимущественно нематериальное вознаграждение, и могут поощряться материально лишь в виде исключения.

Ученый совет также поддержал соображения руководителя департамента государственного и муниципального управления Ф.Т. Прокопова о целесообразности формирования отдельной кадровой комиссии по направлению «Государственное и муниципальное управление» и принял решение ходатайствовать перед руководством НИУ ВШЭ о создании такой комиссии.

По предложению А.Ю. Мельвиля на заседания Ученого совета факультета социальных наук будет приглашаться представитель Студенческого совета факультета с правом совещательного голоса.

Также Ученый совет выслушал и принял к сведению информацию декана факультета А.Ю. Мельвиля по вопросу о ресурсах факультета в 2015 г. и информацию начальника отдела планирования и контроля финансовой деятельности Т.Н. Тимохиной по вопросу о финансовом плане факультета.

 Протокол заседания Ученого совета от 20 января 2015 г. (DOC, 172 Кб)