Зимняя школа: день первый

1 декабря началась Зимняя школа факультета социальных наук для поступающих в магистратуру. Чем занимались слушатели школы в первый день, что они узнали о Вышке и ее магистерских программах и что готовит им насыщенная программа следующих дней, читайте в нашем сегодняшнем репортаже.

Зимняя школа факультета социальных наук для поступающих в магистратуру в этом году претерпела изменение: вместо одной школы в феврале теперь сразу две – в декабре и феврале. Участников декабрьской школы приветствовал в своих стенах Учебный центр Высшей школы экономики в подмосковном Вороново.

Знаменитые московские «пробки» не стали помехой для всех тех ребят, которых вечером во вторник, 1 декабря – комфортабельные автобусы доставили к месту проведения школы. После размещения в уютных номерах и ужина участники школы собрались в аудиториях Учебного центра по направлениям, соответствующим департаментам факультета: политологии, социологии, психологии и госуправлению. Политология на этой школе представлена тремя магистерскими программами: русскоязычной «Прикладной политологией», и двумя англоязычными – «Политикой. Экономикой. Философией» и «Политическим анализом и публичной политикой».

Академический руководитель «Прикладной политологии» Андрей Ахременко приветствовал собравшихся и дал установку на то, чем в ближайшие два дня ребята будут заниматься: помимо лекций и мастер-классов, их ждет проектная работа. Одна из ее тем – «Стабильность в России-2020». Другую тему блестяще представил научный руководитель департамента политической науки Марк Урнов: процитировав шуточное стихотворение А.К. Толстого про китайского «мандарина», Марк Юрьевич поставил перед участниками школы задачу – помочь китайскому руководству преодолеть гипотетический всеобъемлющий кризис, разразившийся в Поднебесной в мае 2016 года. Третью тему озвучил преподаватель программы «Политический анализ и публичная политика» – Санджай Раджханс: для индийца, живущего и работающего в России, вполне естественно было предложить подумать над проблемами БРИКС. После представления тем проектной работы участники школы разбились на соответствующие мини-группы, а потом засыпали вопросами волонтеров из числа студентов магистратуры НИУ ВШЭ во время неформального, но крайне содержательного общения.

Традиционно первый день Зимней школы факультета социальных наук начинается с церемонии открытия, на которой первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев рассказывает о Вышке и отвечает на вопросы собравшихся. Проведение школы в декабре внесло в этот устоявшийся ритуал определенную «изюминку»: как раз на днях Вышка отмечала свое 23-летие, поэтому Вадим Валерьевич позволил себе немного поностальгировать по тем временам, когда Вышка только-только создавалась. Затем слово взял декан факультета социальных наук Андрей Мельвиль, говоривший уже больше о факультете, чем об университете в целом. После чего Андрей Юрьевич вместе с участниками школы, интересующимися политологией, переместился из конференц-зала в аудиторию, чтобы прочесть лекцию про «Царя горы» – автократа, жаждущего сохранить свою власть практически любой ценой. И, как это следует из исследований самого Андрея Юрьевича, такой ценой становится ухудшение управляемости и падение качества институтов. Не менее «режущую глаза» правду, основываясь на исследованиях Лаборатории политических исследований, донесли до участников школы Марк Урнов и сотрудница лаборатории Анна Кулькова: изучая влияющие на политическое поведение ценностные установки россиян, можно заметить, что у так называемой «элиты» эти установки очень мало отличаются от установок самых маргинальных слоёв населения нашей страны. Свое выступление Марк Юрьевич и Анна завершили все-таки на воодушевляющей ноте: стать сотрудниками их лаборатории могут и студенты, причем совершенно не обязательно вышкинские.

Презентация магистерских программ по политическим наукам началась с «Прикладной политологии». Профессор Ахременко максимально подробно осветил все вопросы, связанные с поступлением на программу, обучению на ней и перспективам ее выпускников. А после обеда настал черед программы «Политика. Экономика. Философия». Ее академический руководитель ординарный профессор НИУ ВШЭ Олег Ананьин говорил исключительно по-английски, поскольку с этого года программа стала полностью англоязычной. Это не единственное ее отличие от других программ: выступление профессора Ананьина было посвящено подробному изложению всех особенностей и «фишек» программы, своим происхождением и идеологией обязанной Оксфордскому университету. После презентации программы профессор Ананьин предложил поговорить о трудностях проведения экономических реформ в России: ведь одному из соратников Егора Гайдара многое может рассказать будущим студентам-магистрантам, в большинстве своем родившимся уже в пореформенные годы. Презентацию третьей программы – «Политического анализа и публичной политики» на прекрасном английском языке провела ее академический руководитель – профессор Нина Беляева, акцентировавшая внимание на, собственно, феномене «публичной политики».

После ужина участники школы в сформировавшихся еще прошлым вечером мини-группах занялись «мозговым штурмом» проблематики, связанной с их проектами. Они активно дискутировали и предлагали все новые и новые идеи, и им в этом процессе помогали модераторы проектной работы, в качестве которых выступают всё те же волонтеры из числа студентов магистратуры НИУ ВШЭ. Завтра участникам школы уже предстоит защищать свои презентации по проектам перед импровизированной, но от того не менее строгой комиссией. К тому же, речь ведь идет о будущем России, Китая и БРИКС в цело, так что не удивительно, что проектная работа, по желанию самих участников школы, имела все шансы затянуться до поздней ночи.