Адрес: 101000, Москва,

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Большаков Никита Викторович

Тема «Проектные группы факультета социальных наук» – Новости

Музеи, театры и кино в фокусе социологических исследований – репортаж о Воркшопе рабочей группы факультета социальных наук

В завершение 2023 года рабочая группа факультета социальных наук «Туристический рынок в меняющейся социальной реальности» провела воркшоп, на котором преподаватели и студенты Высшей школы экономики и Рязанского государственного университета рассмотрели организационные формы в туристической отрасли, провели маркетинговый аудит музейной сферы и социокультурный анализ театральной публики и советского кинематографа.

Гибкость поведенческих стратегий россиян на микро- и макроуровнях

На ежегодных Ковалевских чтениях Санкт-Петербургского государственного университета в своих докладах преподаватели департамента социологии Максим Маркин и Евгения Надеждина, а также аспирантка Аспирантской школы по социологическим наукам Елена Швецова продемонстрировали, что туристические практики населения России и способы решения бизнес-вызовов наиболее финансово обеспеченными социальными группами отличаются высокой адаптивностью к внешним условиям.

Горожане с детьми выбирают агротуризм

Преподаватели департамента социологии Максим Маркин и Евгения Надеждина, а также студентка образовательной программы «Экономика и статистика» Анастасия Маркина приняли участие в научно-практической конференции «Наука молодых – инновационному развитию АПК», проходившей на базе Башкирского государственного аграрного университета, и поделились результатами своего исследования агротуризма и отдыха на природе.

Внутренний туризм в теории и на практике – репортаж о Летней школе факультета социальных наук

На Летней школе факультета социальных наук «Перспективы развития внутреннего туризма: экономико-социологический анализ» преподаватели и студенты разных вузов рассмотрели современную теорию туризма, а также прикладные методы анализа туристической сферы.

Фермы, пасеки и сотрудничество с БашГАУ: преподаватели и студенты ВШЭ изучили агротуризм в Башкирии

В первой половине июля преподаватели и студенты Высшей школы экономики провели полевую экспедицию в Уфе и Иглинском районе Республики Башкортостан, взяв исследовательские интервью у туристов и предпринимателей, реализующих проекты в сфере агротуризма. Организационную и содержательную поддержку вышкинскому коллективу оказали сотрудники Башкирского государственного аграрного университета.

Открыт прием заявок на конкурс рабочих групп факультета социальных наук

Уважаемые коллеги, факультет социальных наук рад объявить о старте конкурса заявок на создание рабочих групп факультета на 2023-2024 учебный год. Заявки принимаются до 23 августа.

Туристы и местные жители: предпочтения, мотивы и социальные практики

В рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции прошла пленарная сессия, участники которой обсудили предпочтения россиян и белорусов в сфере туризма. В работе сессии приняли участие члены рабочей группы «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» и их коллеги с факультета экономических наук и факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, а также из Института социологии Национальной академии наук Беларуси.

Как внутренний туризм адаптируется к внешним ограничениям? Репортаж с Международного семинара факультета социальных наук

На Международном научном семинаре «Внутренний туризм в условиях внешних ограничений», прошедшем на факультете социальных наук, участники из России и Белоруссии обсудили адаптацию туристических практик населения к пандемии коронавируса и сложной международной ситуации, а также возникновение перспективных точек роста в туристической сфере.

С развитием туризма в Африке не всё так просто – репортаж с семинара рабочей группы факультета социальных наук

На очередном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» речь шла о бурном развитии туристической сферы на Африканском континенте, которое, однако, имеет неоднозначные последствия.

Знакомство с визуальной социологией и рефлексия экспедиционного опыта

На воркшопе рабочей группы факультета социальных наук «Туристические практики населения под воздействием внешних шоков» ее участники и приглашенные коллеги прошли мини-практикум по визуальной социологии, а также обменялись опытом проведения исследовательских интервью в рамках полевых экспедиций.