Адрес: 101000, Москва,

E-mail: achepurenko@hse.ru

Заместитель руководителя Стребков Денис Олегович
Заместитель руководителя Зангиева Ирина Казбековна
Современная аналитика образования (Выпуск №6(36) Шторм первых недель: как высшее образование шагнуло в реальность пандемии)

Клягин А. В., Абалмасова Е. С., Гарев К. В. и др.

Вып. 6(36): Шторм первых недель: как высшее образование шагнуло в реальность пандемии. М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2020.

Advocacy in authoritarian contexts: the case of disability NGOs in Russia

Toepler S., Fröhlich C.

International Journal of Sociology and Social Policy. 2020. P. 1-17.

How to Stop the Growing Tide of Student Dishonesty in Russia?

Chirikov I., Shmeleva E.

In bk.: Corruption in Higher Education: Global Challenges and Responses. Global Perspectives on Higher Education. Vol. 46. Brill / Sense, 2020.

Coping with fears in everyday urban mobility

Bagina Y.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019

Общество – Новости

О современной России для современной аудитории

21-24 августа в Институте Strelka состоялась конференция «Современная Россия», примечательная своим форматом, рассчитанным на широкую аудиторию активных горожан. Среди спикеров были и сотрудники департамента социологии НИУ ВШЭ.

Гендерное неравенство: что, когда и почему?

13 июля 2018 на ОТР в программе «Отражение» обсуждалась «вечная» тема о положении женщин в России. Поводом для разговора стало отклонение в Государственной Думе РФ декрета о гендерном равенстве. Светлана Барсукова, профессор НИУ ВШЭ, приняла участие в беседе.

Почему молодежь мечтает об эмиграции?

В прямом эфире Первого канала обсуждались новые данные ВЦИОМ о желании россиян уехать на ПМЖ в другие страны. За последние пять лет доля желающих достигла у молодежи (18-24 года) рекордного значения – 31%. Это и стало предметом обсуждения в рамках программы «Время покажет».

Школьный музей «Бурана»: перезагрузка

Коллаж из 3D-модели
Музей ракетоплана «Буран» скромно расположился в одном из кабинетов 830-й школы г. Москвы. Студенты НИУ ВШЭ захотели преобразить школьный музей в современное пространство, интересное для «цифрового» поколения.

Вадим Радаев: Мы пока не знаем,как учить миллениалов

В программе "Гамбургский счет на ОТР"  вышло видео-интервью с Вадимом Радаевым об особенностях миллениалов- первого поколения, выросшего на гаджетах

Интерес к социологии среди казанских школьников

22 марта 2018 г. в Республиканском олимпиадном центре города Казань, состоялись две лекции профессора департамента социологии С.Ю.Барсуковой.

В формате «Я думаю!» думают о самозанятых

4 марта 2018 г. прошел очередной семинар под руководством Ясина «Я думаю!», на котором выступила с лекцией Светлана Юрьевна Барсукова- профессор департамента социологии.

Программа «Пригласи ученого!» ждет добровольцев

Светлана Юрьевна Барсукова рассказывает об опыте участия в проекте и приглашает коллег присоединиться к нему.

Где рынки?

С социологии под рынками принято понимать социальные конструкты, особую модель социального взаимодействия. Однако люди, не испорченные образованием, при слове «рынок» видят прилавки, на которых лежит сало, краснее свекла, и над которыми развеваются китайские футболки.

Самозанятые: почему не выходите из «тени»?

Теневая экономика и самозанятость» - так называлась программа на канале РБК, посвященная новым инициативам правительства, направленным на легализацию рынка труда в России (16 января 2018 г.).